Официальный ответ министерства культуры РБ на пост Артема Бурлова, председателя Союза кинематографистов РБ

754

Уважаемый Артем Викторович, отвечаем на ваш пост, опубликованный 23.04.2021 г. на странице «Союз кинематографистов Республики Бурятия» в социальной сети вконтакте.

В 2017 г. на основании постановления Правительства Республики Бурятия от 20.06.2017 г. №295 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета на производство национальных фильмов Республики Бурятия» ООО «МонУла Филмз» была  предоставлена субсидия в целях возмещения затрат, связанных с производством художественного полнометражного фильма «321-я Сибирская», в объеме 10 млн. рублей.

Обязательства соглашения, заключенного между ООО «МонУла Филмз и Министерством были выполнены в срок до 31.12.2018 г:

- 29.12. 2018 г. ООО «МонУла Фильмз» получено прокатное удостоверение №111026318 на художественный фильм «321-я Сибирская»;

- 25-26.12. 2018 г. состоялся закрытый показ фильма в кинотеатре «Пионер» г. Улан-Удэ для представителей органов власти, СМИ и деятелей культуры, 30-31 декабря 2018г. состоялся прокат фильма в кинозале «Седьмое небо» «Городского Центра Культуры» г. Свирск Иркутской области.

Обстоятельства, на которые Вы указываете, были предметом рассмотрения надзорных, контрольных и правоохранительных органов.

В 2019 г. Министерством финансов Республики Бурятия была осуществлена проверка соблюдения ООО «МонУла Филмз» условий, целей и порядка предоставления субсидии на производство национальных фильмов в 2017 г. По результатам проведения контрольного мероприятия отсутствуют основания для направления предписания, представления, уведомления о применении бюджетных мер принуждения.

Кроме того, ООО «Азия Фильмс» обращалось в УФАС по РБ с жалобой на нарушение Министерством культуры РБ антимонопольного законодательства при проведении конкурса по оспариваемому Постановлению. Указанная жалоба решением Бурятского УФАС от 25.01.2019 г. признана необоснованной.

Также напоминаем Вам, что указанный вопрос рассматривался прокуратурой Республики Бурятия и ОБЭП МВД Республики Бурятия. По результатам проверки составы правонарушений не выявлены.

В 2021 году по результатам камеральной проверки Министерства финансов было выявлено нарушение сроков предоставления прокатного удостоверения ООО «МонУла Фильмз», в связи с чем вынесено представление от 23.04.2021 о наличии нарушения и взыскании штрафных санкций. Вместе с тем, данное представление не носит преюдициальный характер, окончательное решение о наличии или отсутствии составов нарушений принимается судом.

Также в ответ на Ваши предположения о том, что при распределении субсидии на производство национальных фильмов «царит кумовство» сообщаем, что средства распределялись в соответствии с законодательством Республики Бурятия, решения принимались экспертной комиссией, в состав которой входили представители органов государственной власти Республики Бурятия, независимые эксперты – деятели культуры, науки и образования, представители местных телеканалов, кинотеатров, которые могут реально оценить будущую популярность и актуальность предлагаемого на конкурс аудиовизуального продукта.

За период с 2017 по 2019 гг. на поддержку и прокат национальных фильмов Республики Бурятия субсидии получили несколько организаций кинематографии,  в том числе, возглавляемая Вами ООО «Азия Фильмс» на национальный фильм «Байкальские каникулы – 2».

За период с 2017 по 2019 гг. 4 организации Республики Бурятия, осуществляющие деятельность в кинопроизводстве, получили субсидии на производство национальных фильмов: ООО «МонУла Филмз» на национальный фильм «321-ая Сибирская» (режиссер С. Лыгденов), ООО «Студия «БурятКино» национальный фильм «ШарНохой - желтый пес» (режиссер Б. Дышенов), ООО «Истоки» национальный фильм «На берегу мечты» (режиссер Б. Уладаев),  ИП Ботоев Юрий Борисович (фильм – «Золото империи»).

Все фильмы, получившие субсидию, вышли в прокат в установленные сроки.

Очевидно Ваши доводы обусловлены исключительно тем обстоятельством, что ООО «Азия Фильмс», которое Вы возглавляете,  ни разу не становилась победителем конкурса на предоставление субсидии на производство национальных фильмов.

Напоминаем Вам, что Ваши заявки на предоставление субсидии  отклонялись ввиду наличия у организации налоговой задолженности, а также в связи с предоставлением неполной заявочной документации.