Опера «Князь Игорь»

Премьера оперы «станет символом преемственности поколений». Постановка жемчужины классического русского оперного репертуара позволит талантливым молодым артистам реализовать творческий потенциал, как это было с такими легендарными певцами, как Лхасаран Линховоин, Бадма Балдаков, Саян Раднаев, Ким Базарсадаев.  Зрителям будут представлены новые костюмы и новая сценография с использованием нового сценического, видео-, аудио- оборудования.
24 февраля
18:30
25 февраля
18:30
27 февраля
17:00

Опера в трех действиях

Композитор — Александр Бородин
Либретто — Александр Бородин при участии Владимира Стасова по памятнику древнерусской литературы «Слово о полку Игореве»

Дирижер-постановщик — Леонид Корчмар
Режиссер-постановщик — Юрий Лаптев
Художник-постановщик, художник по костюмам — Сергей Новиков
Художник по свету — Василий Ковалев
Балетмейстер-постановщик — Владимир Романовский
Хормейстер — Людмила Швецова

Мировая премьера: 23 октября 1890 года, Мариинский театр
Премьера постановки: 24 февраля 2021 года

Продолжительность спектакля: 3 часа 20 минут
Спектакль идёт с двумя антрактами

Возрастная категория 16+

Описание

В апреле 1869 года Владимир Стасов предложил Александру Бородину в качестве оперного сюжета замечательный памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» (1185–1187). Текст и музыка оперы сочинялись одновременно. Опера писалась в течение 18 лет, но не была завершена. После смерти Бородина Александр Глазунов по памяти восстановил увертюру и на основе авторских эскизов дописал недостающие эпизоды оперы, а Николай Римский-Корсаков инструментовал большую ее часть. Премьера прошла с большим успехом 23 октября (4 ноября) 1890 года в Петербурге, на сцене Мариинского театра.

«Князь Игорь» — опера-эпопея о неукротимой безудержной удали, долге и мужественной воле, человеческой совести и необходимости искреннего покаяния за каждый поступок. Героические образы князя Игоря и княжны Ярославны — это архетипы русского эпоса, и особенно ценно, что это не вымышленные персонажи, а исторические личности.

Другие мероприятия