Комедия-шутка «Смерть Тарелкина»

Режиссер: Сергей Левицкий
Автор: А. Сухово-Кобылин
Комедия-шутка в 2-х действиях (16+)
Премьера состоялась: 23 ноября 2018 года
5 марта
18:30

Остроактуальная комедия-шутка в постановке Сергея Левицкого – «Смерть Тарелкина» по мотивам пьесы Александра Сухово-Кобылина.

Гротесковая пьеса написана ровно 150 лет назад. Однако до 1917 года она не ставилась, так как подверглась цензуре за свой остросатирический характер. А в советском и постсоветском театре стала одним из любимейших произведений русской драматургии с богатым сценическим воплощением.

По сюжету Кандид Тарелкин запутался в собственных долгах. Чтобы избавиться от назойливых кредиторов и заодно путем шантажа выманить круглую сумму у своего начальника Варравина, он инсценирует собственную смерть. Наблюдение за дальнейшими событиями герой пытается вести в облике своего покойного соседа Копылова. Однако «похороны Тарелкина» превращаются в фарс, где в гробу хоронят тухлую рыбу, а Варравин переодевается одним из кредиторов. Ситуация усугубляется тем, что квартальный надзиратель Расплюев признает в Тарелкине вурдалака, сосущего кровь и задерживает его. Так начинается «дело о вурдалаках», которое поднимет с ног на голову весь город...

Автор в произведении, следуя традициям Салтыкова-Щедрина и Гоголя, жестко высмеивает произвол всякой власти, вымогательство, бюрократизм, взятки, глупость и жадность. Однако делает все это в шутливой форме. «Смерть Тарелкина» – это жесткая фантасмагория о русской жизни, актуальная на любом отрезке российской истории, когда расцветали беззаконие и тирания. Здесь «охота на ведьм» и вурдалаков ведется теми же самыми «оборотнями в погонах», здесь человек, не имея связей или денег, беззащитен. Здесь восставшие монстры из ада – не черти и демоны, а люди, потерявшие человеческий облик и нравственные ориентиры. И все, что происходит, – страшная сказка, абсурд которой заключается как раз в том, что это суровая реальность.

Другие мероприятия