Хомус, лимба, морин хуур и горловое пение: синтез талантов в одной хрупкой девушке из Бурятии

На просторах инстаграм свое место прочно занимают молодые талантливые артисты Бурятии.
Рубрика ИА БМК
3000

 Среди них уникальная девушка, которая не только умеет играть на морин хууре, лимбе, хомусе и обладает даром горлового пения, но и обучает этому других.

Знакомьтесь, Арюна Нимаева – молодой талантливый музыкант, дважды лауреат приза зрительских симпатий конкурса «Белый месяц» 2019 и 2020 годов, преподаватель по классу морин хуура.

Хрупкая девушка, в которой уживается сразу несколько талантов – игра на хомусе, морин хууре и лимбе, владение техникой горлового пения и необычный голос, уже давно начинает покорять вершины бурятской музыкальной эстрады.

И она уже давно стала поистине народной любимицей. Выступив на конкурсе эстрадных песен «Белый месяц» в 2019 году, она завоевала приз зрительских симпатий, а на конкурсе 2020 года в очередной раз повторила свой успех, завоевав тот же приз.

Также в 2019 году артистка представляла Бурятию на нескольких всероссийских фестивалях и мероприятиях. А в начале 2020 года представляла национальную культуру республики на крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» в Берлине.

Сегодня на своей странице в инстаграм она делится своими музыкальными экспериментами. К примеру, в лице одной себя представляет квартет, который исполняет композицию «Linkin Park».  

В конце 2019 года Арюна представила публике свой клип, который моментально завоевал популярность у любителей бурятской музыки. Аранжировку к народной песне «Эрбэд соохор» сделала композитор Нар-Оюу Наран-Баатар, съемки и монтаж – видеограф Баясхалан Будаев.

Большая карьера молодой артистки только начинается, искренне желаем ей успехов. 

Фото с личной страницы Арюны Нимаевой

https://www.instagram.com/ariunanimaeva/ 

Читайте также