В Курумканском районе школьники побывали в местах боевой славы

16 обелисков стоят в разных сёлах района и посвящены землякам, павшим во время Великой Отечественной войны 
Дарима Дымчикова, редактор Республиканского информационного центра
636

Элысунская сельская библиотека, объединение «Отчий край» и «Музей истории и развития традиционных народных промыслов объединились и в рамках проекта «Чтобы помнили» разработали тур «Дорогой памяти». С целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о 77-летии Победы в ней, о подвигах и героизме предков, простых жителей Курумканского района, авторы проекта 12 мая 2022 года проехались по облегчённому маршруту боевой славы с группой учеников из 15 человек 2, 3 и 4 классов Элысунской средней школы.

Выезд состоялся от памятника воинам–землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, в с.Элэсун. Комфортный школьный автобус поехал до с. Барагхан, где группу гостеприимно встретила библиотекарь Жигжитова Екатерина Ивановна. Она подробно рассказала о родном селе, где установлены не только памятник воинам-барагханцам, погибшим в Великой Отечественной войне, но и мемориальный комплекс в честь тружеников тыла Барагханского сомона. В центре селе разбит парк Победы, а в школе есть народный историко-краеведческого музей им Г-Д. Э. Дамбаева. Для юных участников экскурсии была проведена викторина «Путь к Победе». В ней приезжим путешественникам противостояла команда из местной школы, а победители получали неизменные сладкие призы.

Далее путешественники поехали в районный центр – с.Курумкан, где ребята воочию познакомились с историей легендарного бурятского воина, майора Гуржапа Очирова.В этом помогли сотрудники районной библиотеки Шомоев Владимир Николаевич и Гомбоев Баир Гомбоевич. Также в честь знаменитого командира партизанского соединения на Смоленщине в селе стоит стела.

Потом группа направилась в небольшое село Сахули, в котором проживает около 400 человек. И тут тоже есть прекрасный памятник павшим воинам. Об истории его возведения поведала местный библиотекарь Большунова Оксана Геннадьевна. Также тут продолжили играть в викторину, где приехавшим ребятам конкурентами стали мальчики из Сахулинской школы.

На обратном пути экскурсанты посетили музей истории и развития традиционных народных промыслов, который находится в Курумкане. О его истории увлекательно поделился Сынгеев Доржо Дубиевич. И еще там есть два памятника погибшим воинам-курумканцам и воинам-мургунцам (Мургун – поселение, находившееся рядом с Курумканом).

Организаторы поездки выражают признательность учителям Элэсунской школы Ринчино Баиру Борисовичу, Эрдыниевой Цыпелме Сергеевне, Цыдыповой Жаргалме Улзытуевне, директору школы Эрдыниеву Владимиру Баировичу за предоставленный транспорт, также шофёру школьного автобуса Гармаеву Сергею Мунхоевичу и фотографу Сыбхылеевой Дарине Солбоновне.

Учащиеся 2 класса с большим удовольствием вспоминают прошедшую поездку признаются, что хотели бы поехать снова. Если Очирову Жамбалу больше понравилась сама викторина, то Маланову Цывану – вкусные призы. Уже совсем скоро по расширенному маршруту проекта «Дорогой памяти» проедется другая группа.

 

Напомним, что руководителями проекта стали:

Маланова Жанна Банаевна – заведующая Элысунской сельской библиотекой,

Будаева Ноголой Будаевна – руководитель объединения «Отчий край»

Цыдыпова Ирина Нурбаевна - специалист МБУК «Музей истории и развития традиционных народных промыслов МО «Курумканский район».

Читайте также