В Живом уголке Этнографического музея родились 9 детенышей и появились северные олени. Фото

В Международный день музеев журналисты навестили зверей .

1047

Несмотря на введенные ограничительные меры жизнь в Живом уголке Этнографического музея народов Забайкалья бурлит. Весна удалась, на свет появились шесть волчат, два яченка, жеребенок. Благодаря Забайкальскому горнорудному предприятию появились три северных оленя.

Поприветствовал журналистов заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков. Он поздравил работников музея с Международным днем музейного работника и рассказал о радостных событиях в музее.   

 - Сегодня, 18 мая, все музеи Бурятии, да и всего мира отмечают Международный день музеев. Нацмузей и Этнографический подготовили большую программу онлайн. Этнографический – это визитная карточка Бурятии. Более 120 тыс. человек ежегодно посещают Этнографический музей. Именно здесь наиболее ярко представлены культура и быт народов Бурятии. В Живом уголке живут более 100 животных, порядка 46 видов. Основная концепция, собраны животные, которые обитают или обитали на территории Бурятии. Гордость Живого уголка – пять Краснокнижных животных. Этот год стал успешным для Этнографического музея, родились детеныши. Животные находятся в комфортных для них условиях, - отметил Николай Емонаков.  

Также заместитель министра культуры Бурятии отметил, что на сегодня территория Этнографического музея – 18 га, а вскоре увеличится еще на 25 га. Общая площадь составит 43 га. Музей будет развиваться и здесь будут представлены отдельные виды ремесел. Уже в этом году состоится Деревянный симпозиум. Куратор выставки отберет лучших мастеров по дереву, которые создадут на территории музея скульптуры. В планах проведение, бронзового и железного симпозиумов. После все работы останутся на территории музея.  

Как отмечает директор Этнографического музея народов Забайкалья Алексей Маладаев, животные долго привыкали к тому, что зрителей нет. Питомцы стали более ручные, работники проявляют больше ласки и добрых слов.

Подарок от Забайкальского горнорудного предприятия

Еще одна большая радость ожидает посетителей. Жителям Бурятии ОАО «Забайкальское горнорудное предприятие», сделали замечательный подарок – теперь в Уголке живой природы можно будет полюбоваться тройкой северных оленей. Они прибыли из Баунтовского района и сейчас привыкают к новому месту жительства. Пока годовалые оленята знакомятся с персоналом, привыкают к вольеру и новому рациону, в который входят, помимо сена, дробленки и овощей, еще кедровые орехи, сухофрукты и даже немного свежей рыбы.

- У нас в апреле появились северные олени, и это здорово, мы давно их ждали. Это спонсорская помощь от горнорудного предприятия. Годовалые один самец и две самки. В отличие от других видов у северных оленей рога растут как у самцов, так и у самок. Мы надеемся получить потомство. Многие думают, что основной корм северных оленей ягель, но это ошибочное мнение, основное питание молодая трава, - отметил руководитель Живого уголка Этнографического музея Максим Нагуслаев.  

У кобылы Адель родился прекрасный жеребенок, сейчас он уже подрос и активно изучает окружающий мир. Появились малыши и у серых волков, шесть прекрасных щенков у заботливых родителей. Недавно порадовали и енотовидные собаки. В прошлом году, к сожалению, потомства не было, а в этот раз все получилось. Работники Этнографического музея с нетерпением ждут, когда малыши начнут выходить из домика.

А в День Победы – 9 мая появилась маленькая девочка – як. Малышка, белого цвета с черными глазками и носиком, еще совсем кроха, но шустро следует за своей мамой Селенгой, она, кстати, единственная у кого есть рога из всего стада, и поэтому самая грозная. Буквально пару дней назад у семейства яков родился еще один яченок.

Каждую весну работники музея обустраивают вольеры для животных, которые зимуют в теплом помещении – зимнике. В этом году с новосельем можно поздравить семью енотов – Шурика и Шурочку, они переехали в новый, просторный вольер с чудесным домиком и приспособлениями для лазанья. К семье подселили соседа – носуху Носика. Работники музея переживали, как они друг к другу отнесутся, но они сразу подружились. Такую масштабную реконструкцию тяжело было бы сделать без помощи опекунов - ТД «Барис».

Обустроены вольеры для Дарины – соболя Булгана, для семьи филинов, в планах – вольер для белоголового орлана.

Сейчас в процессе строительства новый летний птичник для павлинов, уток и кур.

Смотрите также