Ко дню рождения Пушкина театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль «Руслан и Людмила»

Зрителями станут дети Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
692

В преддверии дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, театр кукол «Ульгэр» совместно с Национальной библиотекой Республики Бурятия проводит показ спектакля «Руслан и Людмила» в виртуальном концертном зале.

Напомним виртуальный концертный зал в библиотеке был открыт в конце прошлого года в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Концерты ведущих филармоний и мировые театральные премьеры в прямом эфире смогут увидеть посетители Национальной библиотеки. Реализован проект из средств федерального бюджета на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2020 г. Стоимость проекта составила 1 млн рублей.

 6 июня 2021 года исполняется 222 года со дня рождения поэта. В этот день в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире – Международный праздник русского языка, в рамках которого проходят множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта.

4 июня театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» в Национальной библиотеке Бурятии. Зрителями видеопоказа станут дети Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Справка: спектакль «Руслан и Людмила» - лауреат Премии Правительства Российской Федерации «За лучшую театральную постановку по произведениям русской классики» в 2018 г., номинант Национальной Театральной Премии «Золотая маска»-2019, в четырёх номинациях.
Режиссёр: Яна Тумина
Художник: Кира Камалидинова
Композитор: Анатолий Гонье ⠀
Премьера состоялась 26 и 27 января 2018 г. Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут (12+)



В 2021 году Виртуальный концертный зал (ВКЗ) откроется во Дворце культуры г. Закаменск. На его создание выделено 5,7 млн рублей из федерального бюджета.
 
Напомним, национальный проект «Культура», действующий до 2024 года, разработан и утвержден во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото Анны Огородник

Читайте также