Жители Улан-Удэ первыми увидят блокбастер о Байкале

Уже 5 июня в муниципальных кинотеатрах «Седьмое небо» и «Современник» Улан-Удэ, созданных в рамках Нацпроекта «Культура», пройдет предпоказ фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»
726

Уже 5 июня в муниципальных кинотеатрах «Седьмое небо» и «Современник» Улан-Удэ, созданных в рамках Нацпроекта «Культура», пройдет предпоказ первого отечественного блокбастера о природе «Байкал. Удивительные приключения Юмы», который уже получил у кинокритиков звание «самого доброго фильма года». Также прокат фильма пройдет во всем частных кинозалах Улан-Удэ.
 
Прокат картины по России начнется с 10 июня, но жители Бурятии в рамках совместной акции Правительства Республики Бурятии и Медиагруппы «Красный квадрат» – «Мы увидим первыми» смогут увидеть киноленту на 5 дней раньше!
 
Фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» создан в художественно-образовательном формате, который позволяет узнать о всем природном богатстве самого большого пресного озера нашей планеты через историю жизни одного из ярчайших его обитателей – доброй и обаятельной байкальской нерпы Юмы.

  • Историю рассказывают Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.
  • Музыку к фильму написал рэпер Баста.
  • Также в создании фильма участвовал известный скульптор Даши Намдаков.


Стоит отметить, что обновленные кинозалы в ДК «Авиатор» - «Седьмое небо» и в ДК им. Вагжанова - «Современник» открылись в 2019 году в рамках Национального проекта «Культура».


Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал.

Напомним, что создание условия для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации - одна из задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным. 
Для решения этой задачи реализуется Нацпроект «Культура».

Читайте также