Новобрянской детской библиотеке в этом году исполняется 50 лет

Каждый третий житель из 5000-го населения, проживающего в Новой Бряни Заиграевского района, является читателем одной из лучших модельных библиотек Бурятии
Национальная библиотека Республики Бурятия
713

Любимая юными новобрянцами библиотека стала первой и пока единственной детской библиотекой в республике, ставшей победителем федерального конкурса национального проекта «Культура». В 2019 г. в числе первых пяти учреждений Новобрянская детская библиотека стала модельной. На создание современного библиотечного пространства с новыми книгами, оборудованием и мебелью выделено 5 млн. руб. из федерального бюджета. 1 млн. 400 тыс. из средств муниципального района израсходовано на проведение работ по капитальному ремонту помещений, разработку дизайн-проекта, повышение скорости доступа к сети Интернет.

История библиотеки начиналась в 1972 году, когда из Новобрянской сельской библиотеки выделили книжный фонд для организации детской. Библиотеки они ведь как люди: у каждой своя история, своё предназначение. Каждый хранитель книг старается внести, в их облик частичку своей души, вдохновение и умение. 

Из воспоминаний ветерана библиотечного дела Нины Викторовны Мацуры: «Было предоставлено помещение из двух комнат, не более двадцати квадратных метров, в двухэтажном доме по улице Заводской. Сельсовет выделил пять односторонних стеллажей и четыре стола. Стеллажи стояли вдоль стен, книг было мало, подписки ещё не было и стеллажи пустовали. Но стали приходить дети, приносили рисунки, поделки, которыми и заставляли пустующие стеллажи. Вскоре к нам в библиотеку подселили музыкальную школу, класс баяна вёл молодой специалист А. Г. Чмелёв. До обеда работал читальный зал, а после обеда в нём проводились уроки баяна. Вот так начиналась детская библиотека». 

После Нины Викторовны в библиотеке работали Э.С. Спирина, Н.Н. Федотова, которая всю жизнь была верна своей профессии и до выхода на пенсию работала в Новобрянской сельской библиотеке. А с 1980 г. и по сей день библиотеку возглавляет Татьяна Ивановна Иванова. Стаж ее работы впечатляющий, и, за исключением двух лет, все отданы юным читателям малой Родины. Какой бы ни была обстановка за стенами, в библиотеке всегда было комфортно. Имеющиеся ресурсы, связи и возможности использовались Татьяной Ивановной по максимуму. Взрослые гости, побывав в созданном ею мире книги для детей, выражали сожаления, что живут не в Новой Бряни где их чадо обязательно будет читать. Читать весело, а иногда серьезно, осознанно, но может и запоем. Потому что, в селе создана своя «экосистема» детского чтения, в которую вовлекались и дети, и взрослые. Периодически в ней появлялись новые проекты и пространства - «Комната детства», «Библиотека под зонтиком», «Центр национальных культур».    

- Я не верю, когда говорят, что дети не читают. Дети читают, просто нужно создавать для них условия, - убеждена Татьяна Ивановна.

Татьяна Ивановна всегда ведет диалог на уровне «роста» собеседника – с Главой республики без лести, с пятилетним малышом с уважением. Она из тех личностей, которые энергетикой своих дел «очеловечивают» жёсткие системы, вертикали и прочие бездушные канцеляризмы. Не даром помимо вполне официального звания «заслуженный работник культуры» она удостоена неформальной общественной премии «Человек года» по версии ведущего регионального издательского дома «Информ Полис».

В канун Общероссийского дня библиотек в Новобрянской детской модельной библиотеке прошли мероприятия, посвященные ее 50-летию.  В «День читательского самоуправления» все, кто посетил библиотеку в этот день, мог почувствовать себя в роли библиотекаря, самостоятельно найти книгу в фонде и записать в формуляр читателя. Историю своей библиотеки сотрудники представили  на выставке «Я – библиотекарь», в видеороликах «Волшебный лучик детства», «Первая детская модельная библиотека в Бурятии». А в окнах библиотеки разместился праздничный «Книжный бульвар».   

Читайте также