В новобрянской библиотеке «Зенит» побывала делегация из Иркутской области

Представители Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов познакомились с работой ТОСов Заиграевского района, в том числе и ТОС НЦСК «Узорочье».
Елена Иванова – библиотекарь Новобрянской сельской библиотеки «Зенит» ЦБС Заиграевского района, член совета ТОС НЦСК «Узорочье».
616

В гостях у новобрянской библиотеки «Зенит» и территориального общественного самоуправления национальный центр семейской культуры «Узорочье» (который организован при библиотеке) побывала делегация из Иркутской области, которая приехала в Бурятию перенимать опыт.

В рамках рабочей поездки представители Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Иркутской области познакомились с работой ТОСов Заиграевского района, в том числе и ТОС НЦСК «Узорочье». 

- По традиции мы встречали гостей хлебом-солью и песнями, провели экскурсию в библиотеке и в музее. Рассказали о широком спектре деятельности ТОСа, а также презентовали такие проекты, как: мемориальный комплекс «Сквер Памяти»; памятные места, посвященные семейским Новой Бряни и другие. Очень приятны доброжелательность и заинтересованность гостей, а важным моментом для коллектива библиотеки и ТОС стала благодарность представителей делегации за то, что сохраняем память о своих предках, культуру прошлого, реализуем социально значимые проекты, - рассказали работники библиотеки.

Гости задавали много вопросов, касающихся как деятельности ТОСа, так музея и его экспонатов. Были удивлены наличием старинного патефона и швейных машин в рабочем состоянии. Интересовались костюмом семейских, предметами быта, назначением и названием сельскохозяйственных орудий труда. Восхищались коллекцией самоваров: от большого старинного с трубой до миниатюрного сувенирного. С интересом познакомились с летописью села.

Всем гостям на память о встрече подарены магниты и буклеты «В гостях у семейских», «Не оборвется связь времен».  

Работники Новобрянской сельской библиотеки «Зенит» надеются, что опыт работы ТОСов Бурятии поможет внедрению лучших практик в организацию общественного самоуправления в районах Иркутской области.

Читайте также