В Улан-Удэ выберут самых красивых и талантливых юных знатоков бурятских традиций

В дни Сагаалгана отборочные туры Межрегионального конкурса «Баатар. Дангина – 2020» пройдут в Бурятии и в соседних регионах.
688

В конкурсе могут принять участие представители любых национальностей, владеющие бурятским языком. Конкурс пройдет в три тура. I тур отборочный в районах Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Второй тур 9 марта в Колледже искусств им. П. И. Чайковского выявит финалистов конкурса. Заключительным туром станет финал 10 марта в Государственном русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева.

Конкурсанты покажут знание бурятских традиций. Обязательное условие: в исполнении песен, разговорной речи, костюме участники должны придерживаться локальных традиций своего рода и возраста.

Юноши и девушки исполнят художественные номера, которые они приготовили заранее. Зрителей ждут веселые истории-небылицы о себе или о своих друзьях, скетчи, юмористические стихотворения и песни. Юноши покажут свою ловкость и находчивость в игре «Тэбэг» («Зоска»). А девочки и девушки продемонстрируют современный бурятский стилизованный наряд. Работа модельеров обещает удивить умелым сочетанием современных веяний в мировой моде с элементами национального костюма. Аксессуары, головные уборы, обувь, украшения и прически – все это вызовет внимание у тех, кто интересуется этномодой.

Конкурс определит победителей – знатоков бурятских традиций в номинациях по возрастным категориям: «Эдир Баатар» и «Эдир Дангина», «Баатар» и «Дангина».

Учредитель конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия. Соучредитель конкурса: Министерство образования и науки Республики Бурятия. Организатор конкурса: ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества».

 

 

Читайте также