Центр «Арун» провел викторину для юных эвенков

Вопросы викторины затрагивали разные сферы жизни и традиций эвенкийского народа
962

Викторина «Знание истории эвенкийского народа» состоялась 20 ноября. Мероприятие прошло в рамках проекта социально-культурной адаптации юных эвенков «Арун – центр притяжения». Участие приняли  студенты,  выпускники и учащиеся школ из районов Бурятии.

Ввиду сложной эпидемической обстановки викторина проводилась дистанционно, посредством мессенджера Viber. В период с 17.00 до 18.00 участники должны были прислать ответы на вопросы.

– Несмотря на то, что викторина проводилась в режиме онлайн, было интересно и весело. Участники были очень увлечены и с большим азартом отвечали на вопросы. Вопросы викторины затрагивали разные сферы жизни и традиций эвенкийского народа. Подобные мероприятия необходимо проводить, особенно среди молодежи, ведь они – наше будущее. Необходимо помочь молодому поколению знать, уважать, почитать и соблюдать культуру родного народа. Отрадно то, что даже в режиме карантина и самоизоляции, наш эвенкийский центр продолжает свою работу, гибко подстраиваясь в сегодняшние реалии, – оценивает ведущая викторины, сотрудник АУК РБ ГРЦЭК «Арун» Сэсэг Цыремпилова.

Напомним, проект «Арун – центр притяжения» предназначен для выпускников 9 и 11 классов из сельских районов, которые учиться в Улан-Удэ, Сельские ребята, приехав в город, выпадают из привычной национально-культурной среды, часто не знают, чем себя занять на досуге, трудоустроиться в таком возрасте тоже сложно. Из-за этого учащиеся порой направляют энергию не в то русло.  Проект центра «Арун» призван помочь им адаптироваться к городской жизни, рассказать об истории столицы Бурятии, её достопримечательностях и в то же время не забыть о своей культуре. Многие из тех кто принял участие в викторине, уже ходят в самодеятельный эвенкийский ансамбль «Гулувун», другие только собираются, знакомясь с ним заочно.

– Самоизоляция не повод скучать,  а тем более перестать общаться. Посредством  соц. сетей, ребята  почувствовали себя единым коллективом, сообществом людей, объединенными одной , эвенкийской культурой»,  считает  Надежда Шеметова, директор Центра эвенкийской культуры «Арун».

Заочный конкурс продолжается. Впереди конкурс видеопрезентаций.

Читайте также