Что посмотреть в марте в Буряад театре?

Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева в марте приглашает зрителей посмотреть как премьерные постановки, так и полюбившиеся репертуарные спектакли
Пресс-служба ГБАТД им. Х. Намсараева
1095

«Все постановки, которые покажут в марте в Буряад театре очень интересные и запоминающиеся. Приглашаю всех в театр!» - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

5 марта в 18:30 зрители смогут увидеть спектакль-притчу «НАЯН НАВАА». В основе спектакля - современная пьеса «Иргүүтэй» Булата Самбилова, написанная в рамках творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия», которая проводилась в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка» при поддержке Правительства и Министерства культуры Бурятии. Это дипломная работа режиссёра Виктора Жалсанова, который в прошлом году окончил режиссёрский факультет Театрального института имени Бориса Щукина.

Возрастное ограничение 12+

6 марта 17:00 на сцене Буряад театра покажут "Ухаанда орошогүй ушар" ("Метранпаж"). Анекдотическая история по одной из пьес "Провинциальных анекдотов" Александра Вампилова произошла с администратором небольшой провинциальной гостиницы. Пьеса о человеческих слабостях, глупости и амбициях схожа с гоголевским "Ревизором".

Возрастное ограничение 12+

7 марта 17:00 в преддверии самого красивого и весеннего праздника на сцене оживет бессмертная трагедия «Ромео и Джульетта». Необычная трактовка великой трагедии Шекспира, костюмы, несущие в себе колорит Востока, пластика и хореография делают спектакль уникальным. 

Возрастное ограничение 12+

10 марта 18:30 Спектакль «Аба эжын ургынууд» повествует о доле детдомовцев. Эта история детского горя пронзает душу. Повесть о детях с ранимой и беззащитной душой нежного подснежника, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, сегодня обретает новое звучание и смысл.

Возрастное ограничение 12+

11 марта 18:30 Спектакль «Амиды бусаhанайш түлөө» по роману Цырен – Дондок Хамаева «Хэнзэ ногоон», премьерой которого был открыт 89-й театральный сезон. Действие разворачивается в 1945-46 годах в одном бурятском селе.

Возрастное ограничение 12+

12 марта 18:30 «Улейские девушки» - спектакль-долгожитель, премьера которого состоялась в октябре 2000 года, по-прежнему притягивает зрителей, с годами обретая все большее обаяние. Визитная карточка театра –постановка с успехом гастролировала по всему миру.

Возрастное ограничение 12+

13 марта 17:00 Буряад театр покажет историю кубинского рыбака Сантьяго в моно-притче "Старик и море", основанной на знаменитой повести Эрнеста Хемингуэя. На сцене только один актер – Баста Цыденов – тот самый старик Сантьяго. А вокруг лишь пустота черных кулис и схема буддийской мандалы.

Возрастное ограничение 12+

20 марта «Алдар. 9 секунд». Ранним утром 24 сентября 2010 года матрос Алдар Цыденжапов спас жизнь своих сослуживцев, шагнув в пламя, полыхавшее в машинном отделении эсминца «Быстрый».

Возрастное ограничение 12+

Также в конце марта зрители смогут посмотреть две нашумевшие премьеры 2021 года - 24-25 марта «Корея 03» (16+) и 26 марта моноспектакль по биографии первого бурятского учёного Доржи Банзарова «Дорж» (12+)

Завершает череду мартовских показов 30 марта - спектакль, номинированный на «Золотую маску» - «Аламжи» (12+), который будет показан на сцене Губернского театра в Москве 20 апреля.

 

Читайте также