В Бурятии возобновится музыкальный фестиваль «Голос Байкала»

Он пройдет с 19 по 26 июля в Улан-Удэ и примет участников со всего мира, которые поборются за призовой фонд в один миллион рублей
Пресс-служба театра "Байкал"
706

Театр «Байкал», при поддержке Министерства культуры России и Правительства Бурятии возобновляет Международный музыкальный фестиваль «Голос Байкала», приуроченный празднованию 100-летия республики.

В дни фестиваля город буквально наполнится музыкой разных континентов. Участники со всего мира, не только представят улан-удэнцам свою этническую музыку, но и споют бурятские песни в собственном национальном колорите.

Фестивальная программа начнется 19 июля, одновременно на нескольких площадках города. Там, горожане смогут познакомиться с творчеством исполнителей, а после, присоединиться к церемонии открытия на театральной площади. Там, соберутся все участники и пройдет конкурсная жеребьевка.

Продолжит фестиваль конкурс исполнителей этнической песни. 3 дня, в театре оперы и балета, будет определяться обладатель гран-при. Чтобы стать лучшим, конкурсанту необходимо представить на суд жюри свой репертуар и одну вариацию бурятской песни. В третий, внеконкурсный день, участники выступят в дуэтах с артистами «Байкала» и артистами бурятской эстрады.

«Произведения, созданные на фестивале, конкурсанты смогут исполнять в своем репертуаре. Только представьте, участник, например из Африканских стран, споет «Алтаргану» у себя на родине. Благодаря «Голосу Байкала», бурятские песни могут зазвучать во всем мире!» - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Городская фестивальная программа завершится 23 июля, большим концертом на площади Советов. Он соберет всех гостей, бурятских артистов и театр «Байкал». После, участники отправятся на Байкал, где проведут закрытую творческую сессию-коллаборацию с артистами Бурятии.

«Первый фестиваль «Золотой голос Байкала» состоялся в 2008 году, тогда в нем приняли участие только эстрадные певцы. Для многих стало неожиданностью, как представители разных стран по-своему интерпретируют бурятские песни. Насколько точно им удавалось передать не только смысл песни, но и манеру исполнения, мелизматику» - поделился директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев.

Как отмечают организаторы, в этом году фестиваль будет удивлять не меньше. Теперь, бурятские песни зазвучат с этническими мотивами народов мира. Прием заявок начнется 1 марта и продлится до 30 апреля. После, конкурсанты получат бурятские народные песни, на которые им предстоит сделать аранжировку и исполнить во втором этапе конкурса.

Положение конкурса тут.

Читайте также