В Бурятии проходит фестиваль народного творчества «Мир традиций»

В этом году фестиваль открывается выступлением народного фольклорного ансамбля «Казачий Спас»
672

24 марта на ютуб-канале РЦНТ пройдет показ фестиваля народного творчества «Мир традиций».

Республиканский центр народного творчества проводит фестиваль народного творчества «Мир традиций». Фестиваль входит в фольклорный цикл «Своеобразие локальных певческих традиций разных этнических групп как уникальных объектов нематериального культурного наследия народов Бурятии». В фестивале участвуют творческие коллективы республики.

В этом году фестиваль открывается выступлением народного фольклорного ансамбля «Казачий Спас». Коллектив расскажет о песенных традициях казаков Забайкалья, исполнит плясовые и шуточные песни.

– Все знают и любят казачьи песни: «По Дону гуляет казак молодой», «Ой, то вечер», «Любо, братцы, любо» и особенно плясовые, шуточные, их еще называют «частые» плясовые. Они отличаются особым задором, местным колоритом, танцевальными движениями по кругу, парными выходами и проходками и сопровождаются игрой на шумовых инструментах – бубне, трещотках, колотушках и др. Казачий фольклор богат не только песнями и казачьими танцами, очень популярны байки, сказки, которые передаются из поколения в поколение. – Рассказала руководитель ансамбля Марина Гукасян.

В репертуаре казачьих коллективов республики песни казаков Дона, Кубани, Сибири и Забайкалья, собранных как профессиональными этномузыковедами, так и руководителями, участниками коллективов в экспедициях. Основу  репертуара коллективов составляют протяжные песни казаков Забайкалья  (исторические, воинские, лирические и эпические) со сложной многоголосной и ритмической фактурой, а также игровым, импровизационным взаимодействием исполнителей. Казаки песни свои именно «играют», вновь и вновь переживая события, разделенные веками, как возможную личную судьбу. Стремление сыграть песню именно так, как она звучит в живой традиции, сохраняя все характерные исполнительские приемы, является отличительной чертой многих коллективов. Казачьи лирические, строевые, походные, игровые-шуточные, плясовые.

Увидеть программу «Плясовые и шуточные песни казаков Забайкалья» можно на ютуб-канале «РЦНТ Бурятия» с 24 марта.

 

 

Читайте также