«Гвардии полковник» в Кяхтинском музее

Экспонаты для выставки музею передала супруга Героя Советского Союза Владимира Борсоева Анна Евгеньевна
627

В преддверии дня победы нашего народа в Великой отечественной войне 1941-1945гг., к 115-летию славного сына бурятского народа В.Б.Борсоева в подведомственном учреждении МК РБ ГАУК РБ «Кяхтинский Краеведческий музей »им.ак. В.А Обручева прошла в торжественной обстановке презентация выставки «Гвардии полковник».

Талантливый полководец , видный советский военачальник, командующий артдивизиона прошел войну от начала и до конца. Ровно два месяца не дожил до дня победы. 8 марта В. Б.Борсоев был смертельно ранен во время ожесточенных боях на Одерском плацдарме.

О суровых днях войны В.Б. Борсоев вел дневник-удивительный человеческий документ-был найден в полевом планшете. На основе этого дневника и рассказов соратников Борсоева В.Б. была создана книга «Гвардии полковник». Одно из первых изданий книги и копии дневника бережно хранятся в отделе РКФ нашего музея. В 1946 году супруга В.Б.Борсоева Анна Евгеньевна передала в дар нашего музея китель Героя Советского союза и фотографии из личного архива . Когда смотришь фотографии , читаешь его дневник и страницы книги ,убеждаешься ,каким же достойным человеком и настоящим героем был этот человек. Он любил жизнь и ненавидел войну, но смотрел смерти в лицо. Память о таком человеке должна оставаться и быть в сердцах нашего подрастающего поколения.

Герои не умирают , они живы , пока в наших сердцах и сознании память о них будет вечна.

Выставка о «легендарном орле-буряте » продлится до 30 мая 2021г в экспозиции «Зал война» Кяхтинского краеведческого музея.

Также для учащихся КСОШ до конца месяца планируются образовательные уроки и тематические лекции.

Вопросы по телефону 89085924156,89148496270

Читайте также