Акция «Ночь в музее» прошла в Кяхтинском музее

Гостям устроили чаепитие, мастер-классы, вечер поэзии, концерт
571

«Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А.Обручева», подведомственное учреждение Министерства культуры Республики Бурятия, 15 мая присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев–2021г» - «Больше, чем музей» в рамках празднования Международного дня музеев!

«Ночь музеев» посвящена Году науки и технологий, в связи с этим сотрудники музея подготовили увлекательные программы и интересные мероприятия, посвящённые этим темам и не только:

- В течение дня посетители имели возможность продегустировать чай, заваренный по традициям Кяхтинского купечества.

- С 10 утра и до позднего вечера была развернута выставка продажа «Купеческий разгуляй».

- Арт-мастерская музея «Глазурь» предложила самым юным участникам акции мастер-классы по лепке из глины и соленого теста. Дети попробовали поработать на гончарном круге, узнали жгутиковую технику и многое другое.

- Трансляция сказки с оркестром Московской Государственной филармонии, Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» (Виртуальный концертный зал) не оставила равнодушным посетителей, многие заметили, что такая подача материала очень  интересна и необычна.

- В музее состоялся вечер поэзии (стихи М.Цветаевой), участвовали ученики и педагоги СОШ города Кяхта, друзья музея: Бусяцкая О.Д. Фильшин Н.Г, Мостовщикова Г.Н. и многие другие.

- В течение дня проводился мастер-класс от Центра дополнительного образования «Робототехника». Сотрудники музея развернули фотозону, каждый посетитель смог сфотографироваться в костюмах.

- Состоялась презентация выставки отреставрированных предметов «Возрождение реликвий», посетители имели возможность, познакомится с уникальными экспонатами, которые прошли реставрацию во Всероссийском Центре имени И.Э. Грабаря (г.Москва).

- Для жителей и гостей города сотрудники музея организовали праздничный концерт эстрадных исполнителей, были приглашены Ирина Шагдурова и Дмитрий Плотников, которые не оставили зрителей равнодушными.

- В завершении акции был проведен  часовой квест по залам музея «Загадки истории», команды выполняли задания и попутно знакомились с экспозициями музея и его коллекциями.

 Мероприятия проводились с соблюдением всех санитарных норм.

Читайте также