Тепло для «Буряад театра»

Новый театральный сезон всегда совпадает с началом отопительного периода
Бато Багдаев, пресс-служба «Буряад театра»
631

Благодаря Министерству культуры республики театр открывает свой юбилейный сезон с капитально реконструированным тепловым пунктом. Как ни банально звучит, но артисты не могут играть спектакли, а зрители их смотреть в холодном и неотапливаемом помещении. Как не могут работать в таких условиях и вспомогательные структуры театра: пошивочные, художественно-бутофарские  цеха и т. д. Обеспечение комфортных температурных условий одно из необходимых материально-технических условий для успешного творческого процесса всего театра, являющегося сложным производственным организмом.

Министерсвом культуры  разработана и реализуется программа укрепления материально-технической базы в отрасли "Культура", которая получила одобрение законодательного органа республики - Народного Хурала РБ. На осуществление всего комплекса мероприятий выделены из бюджета Бурятии солидные целевые субсидии, ответственным распорядителем которых является отраслевое ведомство.

Комплексный и системный подход позволил отремонтировать десятки учреждений культуры в республике.

Как рассказала исполнительный директор АУК "ГБАДТ им. Хоца Намсараева" Цыпилма Очирова, только в одном "Буряад театре" в текущем 2021 году минкультом осуществлено полное финансирование капитального ремонта теплового пункта на общую сумму 863 650 руб. В течение этого года обновлен полностью распределительный узел, заменены дорогостоящие вентили и тепловые трубы в подвальных помещениях театра. За период эксплуатации все они порядком износились и постоянно создавали угрозу аварийных ситуаций. Теперь этот фактор минимизирован и обеспечено стабильное теплоснабжение театра.

Помимо этих работ в подвальных помещениях театра, куда поступает централизованное тепловодоснабжение была осуществлена заливка бетонных полов. Прежний, не отвечал  современными требованиям техники безопасности.

Благодаря проведенному ремонту теперь театр может работать в условиях полноценно циркулирующей  системы тепловодоснабжения, и принимать зрителей в комфортных температурных условиях. А значит "Буряад театр" и дальше будет продолжать радовать улан-удэнцев и гостей города новыми театральными постановками.

Читайте также