Министр культуры Бурятии вместе с детьми социально-реабилитационного центра прочитала книги

В Национальной библиотеке Бурятии прошло мероприятие «Читаем книги на бурятском языке»

Национальная библиотека Республики Бурятия
670

26 мая министр культуры Бурятии Соелма Дагаева приняла участие в мероприятии для воспитанников Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 

Министр прочитала вместе с детьми отрывки из сказок на бурятском и русском языках. Соелма Баяртуевна с детьми обсудили основные идеи и смысл прочитанных сказок, характер и поступки каждого героя – чему учит сказка и что важного она несет для каждого из нас. Чтение прошло в отделе абонемента художественной литературы Национальной библиотеки, где дети в уютной обстановке соприкоснулись с волшебным миром книг.

- В этом году министерство культуры Бурятии закрепило за каждым учреждением культуры реабилитационные центры для детей. Ведётся активная работа с такими центрами, сотрудники культуры организовывают интерактивные уроки, экскурсии и многое другое. Несомненно, такая работа подарит положительные эмоции детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - отметила министр культуры Соелма Дагаева.  

В завершение урока министр культуры Соелма Дагаева вручила подарок от Национальной библиотеки со сладостями каждому ребенку, в подарочный комплект также вошла уникальная книга со стихотворениями бурятских поэтов в миниатюрном формате.

Дети с большим удовольствием и интересом приняли участие в уроке, каждый из них прочитал разные отрывки из сказок.  

В завершение урока Соелма Баяртуевна напутствовала детей жизнеутверждающим лозунгом, что «возможности каждого из нас безграничны» и мы можем всего достичь, чего захотим. Также министр рассказала о планах провести еще одну встречу с воспитанниками Центра в июне.

Мероприятие прошло в интегрированном формате: после урока с министром дети посетили отдел Центр обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, в том числе слепых и слабовидящих (ЦОГОЖ), познакомились с новейшими интерактивными технологиями для слепых и слабовидящих. Заведующая отделом Наталья Полетаева провела для них увлекательную экскурсию. Детям очень понравился «волшебный говорящий» карандаш, при наведении которым на картинки, герои оживали и сами рассказывали сказку, рельефные книги для незрячих, шашки и шахматы, и другие интерактивные приспособления для чтения книг.

После этого дети поднялись на самую высокую точку нового здания библиотеки - смотровую площадку на седьмом этаже, вдохновились невероятными видами центральной части города и сфотографировались на их фоне. Также дети посетили региональный центр Президентской библиотеки и позанимались на компьютерах в электронном читальном зале библиотеки.

Преподаватели школьников из социально-реабилитационного центра и сами дети поблагодарили организаторов мероприятия за очень насыщенную программу, и пообещали прийти еще раз! До новых встреч в Национальной библиотеке Бурятии!

Организатор мероприятия - Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Республики Бурятия.

Для справки:

Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Цифровое сияние». Проект направлен на создание оптимальных условий для успешного освоения детьми курсов компьютерной грамотности и развития социально-коммуникативных навыков, а также повышение культурного уровня подрастающего поколения. Проект реализуется на базе Национальной библиотеки РБ с 2012 г сотрудниками Регионального центра Президентской библиотеки РБ. Занятия с детьми проходят в разных форматах: мастер-классы, встреча детей с профессионалами, экскурсии, интерактивные уроки и т.п.

 

 

Читайте также