Консолидация циркового дела на Дальнем Востоке

Цирк Бурятии провел круглый стол в г. Владивосток на тему «Перспективы развития циркового искусства в Дальневосточном федеральном округе»
Татьяна Хамханова
1199

Круглый стол прошел при поддержке правления Творческого союза цирковых деятелей России. Были обсуждены вопросы консолидации циркового дела на Дальнем Востоке, совершенствования механизмов государственной поддержки и вопросы организации фестивальной работы. Как отметил Леонид Ситов, заместитель Председателя правления Творческого союза цирковых деятелей России:
-  Одной из ключевых векторов развития культуры на Дальнем Востоке хотелось бы видеть развитие циркового дела, так как имеются все предпосылки для его развития в этом федеральном округе. Многочисленные любительские цирковые студии и коллективы, которые работают на Дальнем Востоке, могут стать кадровым резервом для профессиональных цирков ДФО. 
В работе круглого стола приняли участие представители ДК «Звезда» городского округа «Большой камень», ДК «Дружба» г. Уссурийска, цирковых коллективов «Конфетти», «Шари Вари» и областной филармонии.
Также во время гастролей провели мастер-классы по цирковым жанрам, курсы по повышению квалификации руководителей любительских цирковых коллективов ДФО при поддержке Колледжа искусств им.Чайковского. С большим энтузиазмом и интересом отнеслись к проведению мастер-классов по цирковым жанрам участники цирковых коллективов ДФО, ведь провели их мэтры циркового искусства. Это - Леонид Ситов, заместитель председателя Союза цирковых деятелей России, режиссер цирка и кино, Татьяна Бутова, мастер спорта международного класса СССР, многократная чемпионка России по спортивной акробатике, Тадэуш Чащевик, мастер спорта СССР по спортивной акробатике, серебряный призер Всероссийского конкурса артистов цирка, Буянто Цыренов, народный артист Бурятии и другие. Организация этих встреч стала для бурятского цирка и представителей циркового сообщества Дальнего Востока вдохновляющим стартом развития циркового искусства в ДФО.

Читайте также