Национальный музей показал предметы из новых поступлений 2022 года

4 мая в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова прошла презентация предметов из новых поступлений текущего года
пресс-служба Национального музея РБ
712

В собрание Национального музея Республики Бурятия за 1 квартал 2022 г. поступило более 200 предметов. Презентация прошла при поддержке Министерства культуры Бурятии.    

На мероприятии присутствовала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, которая отметила важность пополнения музейного фонда путем дарения гражданами республики:   

- В начале этого года мы объявили о том, что Национальный музей Бурятии принимает вещи, предметы, посвященные истории нашей республики. На что получили живой отклик. За это время в фонд уже поступило более 200 предметов. Это и документы, и предметы, и фотографии. Когда в музей поступают новые предметы, то открываются новые страницы истории Бурятии. Очень важно передавать в музее вещи, представляющие историко-культурное и музейное значение. Ведь музей является гарантом того, что эти предметы сохранятся, - подчеркнула министр культуры.  

Главными героями встречи стали дарители музея. Галина Махачкеева и Ирина Архинова передали личные вещи и награды первого военного летчика из бурят Базыра Башлеева. Сергей Будажапов передает музею документы и награды сотрудника внешней разведки КГБ СССР Юмжапа Цыренжапова. Татьяна Бадлаева передала портрет своей матери, главного хранителя Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Нины Бадлаевой. 

О жизни и деятельности Базыра Башлеева, первого военного летчика из бурят, рассказала Галина Виссарионовна, племянница: 

- Базыр Васильевич первый, кто обучал монгольских летчиков. Он стоял у основания военной монгольской авиации. Обучил более 100 монголов. После он отправился на войну. Как обычно бывает, мы живем и не придаем значение своим родственникам. Недавно к нам обратился Центральный музей вооруженных сил, там ведется научная работа по деятельности Башлеева. После мы задумались и пришли в музей, где нам рассказали какую историческую ценность имеют личные вещи нашего дяди. Сейчас мы передали более 20 предметов. Планируем найти фотографии и вещи у родственников из других городов и пополнить коллекцию музея. 

Также на презентации были представлены следующие коллекции: фонд бурятского танкаписца Данзана Дондокова, презентация которого прошла в начале этого года; подарки от различных делегаций, переданные Администрацией Главы Республики Бурятия; рисунки и эскизы костюмов театральных постановок с подписями и комментариями Цыдена Цыренжапова и Цырена Шагжина, датируемые 1958 годом, коллекция бытовых предметов советского времени. 

- Особенным для музейной коллекции стало поступление сразу двух личных фондов. Поступление такого рода – это редкий случай, и особенно актуально, что это происходит в преддверии празднования 100-летия Республики Бурятия. Сейчас музей работает над подготовкой выставки, посвященной этой знаменательной дате и все поступившие предметы, после должного оформления, будут представлены на этой выставке, – отметила Татьяна Бороноева, директор музея. 

Для справки. 

Собрание Национального музея Республики Бурятия насчитывает более 150 000 предметов. Ежегодно в коллекцию поступает до 600 предметов от физических и юридических лиц. Это архивные документы, фотографии, редкие книги, предметы археологии, этнографии, техники, религии, произведения изобразительного, декоративно-прикладного искусства, предметы естественно-научного характера и другие, представляющие историко-культурное, научное или художественное значение.

 Справки по тел. 21-59-61, 21-21-70.

 

 

 

Читайте также