Майдар Дамбаев стал лауреатом стипендии Правительства России

Подать заявки на стипендию могли деятели до 35 лет
Валентина Бадмажапова, пресс-служба Оперного театра
233

Хормейстер Бурятского государственного академического театра оперы и балета Майдар Дамбаев стал лауреатом стипендии Правительства России для молодых деятелей культуры и искусства 2024 года от Союза театральных деятелей РФ. Приоритет отдается соискателям, которые, окончив столичные театральные ВУЗы (Москвы и Санкт-Петербурга), работают на постоянной основе в региональных театрах России.

Майдар Дамбаев подал заявку как хормейстер Бурятского театра оперы и балета, где он работает с 2021 года. Молодой деятель окончил Московскую государственную консерваторию в 2019 году.

«Очень рад, что мою работу оценили наградой такого высокого уровня. Стипендия для молодых деятелей культуры Правительства России является одной из самых престижных. Подавали документы на стипендию в феврале этого года, очень помогли мне сотрудники отдела кадров театра оперы и балета, которые очень внимательно и скрупулезно рассмотрели мои документы», - говорит Майдар Дамбаев.

От лица министерства культуры Бурятии поздравила Майдара Дамбаева министр Соелма Дагаева, отметив его талант и профессионализм.

Майдар Дамбаев - выпускник Московской консерватории, Лауреат всероссийских и международных конкурсов дирижеров. В октябре 2023 года Майдар стал победителем IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Хоровое дирижирование». 
С октября 2021 года работает хормейстером в театре оперы и балета и участвует во всех премьерных постановках театра.  
Хоровые коллективы под руководством Майдара Дамбаева не раз становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Совсем недавно Смешанный хор колледжа искусств стал обладателем Гран-При Международного Байкальского хорового конкурса «Поющее детство». Студенты по дирижированию класса Майдара Дамбаева являются дипломантами и лауреатами международных конкурсов дирижеров. 

Смешанный хор под руководством Майдара Дамбаева регулярно дает сольные концерты с большой разнообразной программой. Помимо больших концертов в г. Улан-Удэ, состоялись большие просветительские концерты хоровой музыки в г. Кяхта в марте 2023 года и в г. Гусиноозерск в феврале 2024 года.

Уже совсем скоро состоятся гастроли Смешанного хора Колледжа искусств им. П. И. Чайковского в Монголию, при поддержке министерства культуры Бурятии и лично министра культуры Бурятии Соёлмы Дагаевой.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Фото: Баир Мансарунов.

 

Читайте также