Одноактные опера «Алеко» и балет «Вальпургиева ночь»

Одноактная опера и балетная сцена из оперы Шарля Гуно «Фауст»
Купить билеты
19 мая
18:30

«Алеко»

Одноактная опера

Возрастной ценз: 16+

Композитор: С. Рахманинов

Либретто В. И. Немировича-Данченко по поэме А. С. Пушкина «Цыганы»

Постановочная группа:

Дирижёр-постановщик – Валерий Волчанецкий

Режиссёр-постановщик – Галина Майорова

Художник-постановщик – Михаил Болонев

Описание

Бежавшего из «неволи душных городов», мечтающего обрести душевный покой Алеко при-ютил цыганский табор. Вскоре он полюбил черноокую цыганку Земфиру. Любовь, ревность, бушующие страсти приводят их обоих к гибели.

«Алеко» — камерная лирико-психологическая опера с напряженным драматическим дей-ствием. Образы героев драмы предстают на фоне колоритных картин природы и цыган-ского быта. Правдиво и глубоко переданы чувства и характеры, а музыка оперы покоряет искренностью выражения и мелодичностью.

«Вальпургиева ночь»

Одноактный балет

Возрастной ценз: 16+

Композитор: Ш. Гуно

Постановочная группа:

Хореограф-постановщик - Морихиро Ивата

Дирижер-постановщик - Валерий Волчанецкий

Художник-постановщик - Михаил Болонев

Описание:

«Вальпургиева ночь» — это балетная сцена из оперы Шарля Гуно «Фауст», которая передает красочную картину танца и празднеств.

По сюжету — это роскошный праздник жизни, который затеяли молодой бог виноделия Дионис, милостивый Фавн и очаровательные вакханки, на который попадают Фауст и Ме-фистофель. По своему содержанию «Вальпургиева ночь» не связана с оперой, поэтому ча-сто на многих сценах мира исполняется отдельно, в качестве одноактного балета.

В немецких народных поверьях ночь с 30 апреля на 1 мая — это «шабаш» ведьм, которые собираются в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Броккен, где и справляют свой ежегодный праздник.

Продолжительность спектакля: 1 ч. 30 мин.

Другие мероприятия