В Музее природы Бурятии открылась выставка в необычном жанре «ПалеоАрт»

Здесь можно увидеть мамонтов. Это самые крупные животные Ледникового периода.
Мария Кравцова, Андрей Дармаев. Новости дня., Тивиком
464

У мамонта было всего 4 зуба. 2 на нижней челюсти, 2 - на верхней. Ещё два видоизмененных зуба - их ещё называют бивни.



Не просто картины, а целая наука. Их автор простой дворник Сергей Дмитриев. Художник из народа и по совместительству почти учёный. Ему скоро 60, а необычное увлечение - описывать древних животных у него появилось 25 лет назад. Тогда случайная находка, как раз-таки, молочного зуба мамонтёнка, положила начало новому хобби.


 Иван Шимов - младший научный сотрудник Национального музея Бурятии
 


Может кто-то и думает, что это просто картинки животных, но на самом деле - это уникальная выставка. Во-первых, автор сам лично находил эти предметы. Делал эти зарисовки и относительно положения этих костей он делал эти рисунки. Очень точно передают природу нашего родного края.



Все находки, а это фрагменты мамонта, носорога, горного козла - архара, Сергей сделал в Тарбагатайском районе, откуда сам родом. Единственное, останки бизона художник нашёл в Улан-Удэ.


Сергей Дмитриев - художник
 


На выставке половина моей работы. Дома остались работы ещё, но то уже из области фантастики. Там немножко нафантазировал. В Бурятском научном центре сказали, что точные факты нужны, где находил. Отобрали все мои работы. Помогли оформить.



Работы, представленные на выставке, художник писал два года. Они не просто вызывают интерес, но и реально помогают учёным.


Александра Мурзинцева - хранитель фондов музея Бурятского научного Центра
 


Здесь как раз очень важно, что все находки подробно зафиксированы. И где найдено, и на какой глубине, и в каких условиях. Более того, мы попросили автора, чтобы скопировать его архив для использования его в научных исследованиях. 



Теперь же находки и картины - достояние широкого зрителя. Выставка до 13-го февраля доступна на основной экспозиции Музея природы Бурятии «Озёрная, таёжная, степная». Будет не только познавательно, но и интересно.


Мария Кравцова - корреспондент
 


В интерактивной зоне будет интересно и взрослым, и детям. Здесь подготовлены музейные путеводители, буклеты с викторинами и раскраски. Как у художника у меня вряд ли получится, но я попробую.

Смотрите также