Кяхтинский район - форпост России на восточном рубеже

В этом году один из самых больших районов Бурятии отмечает, как и республика, вековой юбилей. Все лучшее, что есть у Кяхтинского района, славилось в песнях и состязаниях на культурно-спортивном празднике «Сурхарбан», который прошел 11 июня
пресс-служба министерства культуры РБ
711

Кяхтинский район – стратегически важная территория не только для Бурятии, это по сути -  «транспортные ворота» страны в Азиатско-Тихоокеанский регион.  После подписания Саввой Рагузинским в 1727 году договора с Китаем, через приграничную слободу Кяхта и славный город Троицкосавск в Россию пошли караваны со знаменитым китайским чаем. На гербе района изображены, направленные друг к другу головы орла и дракона. Они  символизируют тесные отношения между Россией и Китаем, а зелёный и красный цвета обозначают географическое расположение города и района.

За 100 лет своего существования  границы района несколько раз менялись и сегодня он занимает  площадь  4,66 тыс. км². В состав района входит 17 муниципальных образований, население 36 тысяч человек, представители самых разных национальностей и вероисповедований. Живут дружно и просторно, земли хватает всем – на один квадратный километр приходится всего восемь кяхтинцев.

Кяхтинский район – это родина буддизма России. Здесь был основан  первый еще юрточный дацан, на месте которого сегодня возведено новое здание, Кяхтинский район – родина первого хамбо-ламы  Дамбы-Даржа Заяева, после ухода в нирвану он  переродился в Пандито Хамбо ламу Даши-Доржо Итигэлова, феномен нетленного тела которого до сих пор остается загадкой для ученых и святыней для верующих.

Сегодня Кяхтинский район – стабильно развивающееся муниципальное образование во всех сферах экономики, социальной сферы. Точек роста экономики у района более, чем достаточно: промышленный, логистический, сельскохозяйственный, туристический.

11 июня, в местности Шитиловка в 40 км от Кяхты, прошел большой летний праздник «Сурхарбан». Со 100-летием района поздравить кяхтинцев приехал Глава Бурятии Алексей Цыденов.  

- Кяхтинский район особенный - приграничный. Здесь идёт основной грузовой и пассажирский трафик сообщения с Монголией. И эта пограничная специфика имеет свои исторические корни. Кяхта - столица «Чайного пути», основа нашего взаимодействия с Монголией. Кяхтинский район - это центр сильных людей. 37-ая отдельная гвардейская мотострелковая бригада сегодня в рамках специальной военной операции героически защищает нашу Родину, ребята очень достойно себя показывают. Президент нашему парню в госпитале напрямую позвонил и поблагодарил за стойкость и мужество. Это особенный район, здесь особенные люди. Хочу всех кяхтинцев поздравить со столетием и пожелать, чтобы Кяхтинский район, вся наша республика развивалась и уверенно двигалась вперед, несмотря ни на какие воздействия злых сил. Мы справимся со всем. У нас такие люди, что у нас по-другому не получится - мы справимся! – сказал Алексей Цыденов.

Главное музыкально-театрализованное представление началось с шествия 17 поселений, которые славятся своими достижения и успехами, а главное, тружениками, которые живут и работают на кяхтинской земле.

 К юбилею района наградили передовиков производства, самых активных жителей, которые своими делами и стараниями развивают родной район. 

Творческие коллективы района показали весь путь развития за сто лет, все разнообразие культуры и традиций народов, населяющих Кяхтинский район.

Каждое поселение представило свои бренды. Гости юбилея смогли познакомиться с историей каждого поселения, традиционной кухней, посетив выставку-презентацию под открытым небом.

- В 2027 году нашему городу Кяхта исполнится 300 лет, а сегодня район отмечает столетие. У нас много достижений в разных сферах экономики. И наши бренды узнаваемы: это наш кяхтинский чай, дорожно-логистический терминал "Наушки" и т.д. Мы юбилей празднуем, основываясь на достижениях, истории. И имея такую основу, смотрим в будущее смело, - отметил исполняющий обязанности главы Кяхтинского района Евгений Цыренов.

Жителям района подарили три праздничных концерта: музыкально-театрализованное представление, концерт гостей - творческих коллективов из Улан-Удэ: театра народной музыки и танца «Забава», национального театра песни и танца «Байкал», Дулмы Сунраповой и выступления победителей районного смотра-конкурса. 

- С точки зрения культуры - для нас это ценнейший район, т.к. Кяхта была важной точкой на «Чайном пути» и является культурным центром. У нас есть тут замечательный музей им. Обручева. Очень важно отметить то, чем район живет сейчас. Каждое поселение уникально. Я сейчас прошлась по выставке презентационных площадок, здесь очень сильная семейская, казачья культуры, есть бурятские поселения. Все они бережно хранят традиции и обычаи. Мы видели много рукодельниц, пекут хлеба и так далее. Очень здорово, что в культуру вовлечена и молодежь. Я посмотрела, воодушевилась и очень рада за Кяхтинский район, - отметила первый заместитель министра культуры Бурятии Анна Никитина. 

Кяхтинский район - малая родина многих известных общественных деятелей, руководителей республики. Одним из таких достойных сынов является директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков. 

- Пожелаю успеха, процветания родной, своей любимой земле. Пусть все будет хорошо, пусть здесь все растет, приумножается, развивается. Я за свою малую родину очень рад, счастлив и горд, что они так красиво умеют себя презентовать, - поздравил Дмитрий Артамонович.   

- Сегодня замечательное событие- 100 лет нашему району и, конечно, мы пожелаем ему новых инвестиций, развития и вперед, вперед, вперед! Мы на это надеемся и верим. У нас очень много разных культур, мы все дружны и изюминка наша в том, что мы - приграничный район и у нас соседняя Монголия и мы надеемся  на то, что туристическое развитие района будет развиваться и процветать благодаря этнокультурному компоненту  нашего района, - подчеркивает Светлана, музыкальный руководитель детского сада «Аюна» из г. Кяхта.  

Фото: Инна Мункуева, РИЦ. 

#Сурхарбаан2023 #Бурятия100 #удивительнаяБурятия #Кяхтинскийрайон

Читайте также