В Джидинском районе прошел культурно-спортивный праздник «Наадан-Сурхарбаан»

На мероприятие приехали более 3 тысяч человек из разных уголков Бурятии и соседней Монголии  
Пресс-служба Минкульта РБ
589

В этом году его провели 24 июня в местности Атаган-Булаг в рамках Международного гастрономического фестиваля «Боргойская баранина». 

На протяжении многих лет на священной, благодатной джидинской земле живут в мире и согласии представители разных национальностей: буряты, русские, татары, чуваши, армяне. Русское и бурятское казачество состояло из ашибагатских, сартульских, табангутских конных полков, которые внесли героическую лепту в славную историю России. 

- Джидинский район - самобытный и очень колоритный. Здесь чтут и передают из поколения в поколение традиции и обычаи предков. Сегодня в районе ремонтируются многие учреждения культуры, сохранились уникальные памятники природы, истории и культуры, есть интересные достопримечательности, а самое главное - люди, добрые, талантливые и гостеприимные! - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.         

В этом году районный праздник «Сурхарбаан» совпал с проведением первого Международного гастрономического фестиваля «Боргойская баранина». Сегодня в Джидинском районе работает более трехсот овцеводческих хозяйств, 34 фермерских предприятия и район занимает первое место в республике по поголовью скота. 

В местности «Атаган булаг» расположились юрты, презентационные площадки, были проведены конкурсы: гастрономический конкурс, выставка на лучший образ боргойского барана, стригалей, продажа изделий из войлока, а также продажа овец. 

Фестиваль «Боргойская баранина» проводится в целях укрепления дружбы, развития бренда «Боргойская баранина», гастрономического туризма, продвижения овцеводства, как традиционной отрасли животноводства, развития культуры приготовления блюд, сохранения традиций и обычаев наших предков и продвижения культуры кочевого народа. Здесь была представлена грандиозная гастрономическая программа с участием ведущих шеф-поваров республики Бурятия и Монголии. Они порадовали своим кулинарным мастерством и изысканными угощениями. 

- Многие туристы приезжают и интересуются самобытной культурой народов, которые живут Бурятии. Сейчас, в период масштабных процессов глобализации, люди ищут опору и находят ее в традиционных ценностях и культуре. Все это есть у нас в Бурятии. Мы прекрасно понимаем: чтобы быть жизнеустойчивым и здоровым, нужно стабилизирующее начало. Как раз боргойская баранина позволяет нам сохранить и развить ту традиционную самобытную культуру, которую сохраняют здесь трудолюбивые люди, живущие здесь, - поделился министр туризма республики Алдар Доржиев. 

Он добавил, что в будущем этот праздник станет ярким туристическим магнитом, который будет притягивать туристов из уголков нашей необъятной России. 

Вместе с тем, для зрителей была подготовлена насыщенная культурная и спортивная программа. Свои творчество подарили Зоригто и Нонна Тогочиевы, этно-группа «Намгар», Болот и Сэсэг Сандиповы, Виктор Лубсанов, Эрдэни Батсух, Баир Буянтуев, а также артисты Селенгинского аймака МНР и местные творческие коллективы. 

На празднике также прошли традиционные соревнования по стрельбе из лука, национальной борьбе и конным скачкам, скорости разделке барана и лучших стригалей овец. 

Фото: Зорикто Дагбаева

#Сурхарбаан2023 #Бурятия100 #удивительнаяБурятия #Джидинскийрайон

 

Читайте также