Сурхарбаан - направление север!

Летний национальный бурятский и спортивный праздник «Сурхарбаан -2023» прошел в самой северной точке Бурятии - в Северо-Байкальском районе республики
пресс-служба РЦНТ
638

По-летнему жарко от эмоций радости и праздника было в бамовском поселке Кичера, где столетнему юбилею республики были приурочены общенародные торжества. Гостеприимно распахнула 24 июня 2023 года гостям свои обьятия Кичера, эта уютная столица медвежьего края, с извилистой рекою, с ароматным лиловым иван-чаем и с завораживающим пением птиц.

Звучат фанфары, зычным голосом возвещают радостное событие ведущие: «Чтобы Земля не разделялась на множество земель и стран, чтоб жизнь цвела и продолжалась, мы празднуем наш Сурхарбаан!».

Для приветствия участников и гостей «Сурхарбаана» слово предоставляется главе муниципального образования «Северобайкальский район» Игорю Пухареву.

- Уважаемые земляки, поздравляю вас с открытием праздника Сурхарбаан! Слова благодарности адресую всем жителям, кто живет здесь, трудится, и каждый день вносит свой вклад в будущее Северо- Байкальского района. Благодарим министерство культуры Республики Бурятия, лично министра Соелму Баяртуевну Дагаеву за помощь и поддержку в организации проведения национального праздника «Сурхарбаан-2023», - отметил глава таежного района республики.

Среди почетных гостей - депутат Народного Хурала Бурятии, выросший в этих суровых краях и делегированный земляками в высший представительный орган Бурятии, Сергей Козлов. Слова приветствия по-матерински тепло адресует гостям председатель районного совета депутатов Раиса Привалова.

В культурно-спортивном празднике, открывшемся на площади возле дома культуры «Романтик», приняли участие команды спортсменов из самого поселка Кичера, райцентра, поселка Нижнеангарск, из сел Верхняя Заимка и Байкальское, а также северного поселка Ангой. Гордо шествуют члены делегаций под знаменами России, Бурятии, Северо-Байкальского района и родных поселений. Особенно торжественно и величаво реют стяги под звуки гимнов страны и республики.

Праздник украсила концертная программа художественной самодеятельности поселка Кичера. Взрывами аплодисментов сопровождают артистов многочисленные зрители.

- Дорогие друзья, мы благодарим вас за то внимание и горячие аплодисменты, доброе радушие и теплоту ваших сердец. Мы не говорим вам до свидания, а говорим вам до новых встреч! - благодарят публику выступающие Анастасия Черкашина, Лидия Шроо, Данил Арсентьев и другие кичерцы.

О, Сурхарбан, все пляшет и поет,

От счастья солнце ясное смеется,

Хмельные травы вьются, песни льются,

Гудит, как улей, как цветущий луг

Людской поток, расцветкой с летом споря

Всех, увлекая в Сурхарбана круг!

Место проведения массового праздника выбрано не случайно. В этом году поселок Кичера отмечает свой 45-летний юбилей. Есть у поселка и другая памятная дата. 9 июля 1978 года – состоялся районный бурятский праздник «Сурхарбаан», посвященный 55-ой годовщине образования республики и 60-летия Ленинского комсомола. Общекомандное первенство завоевала команда поселка Кичера. А 19 июня 1980 года на стадионе поселка Кичера прошла спортивная олимпиада Северо-Байкальского района.

Все спортивные соревнования в этом году прошли на базе Кичерской средней общеобразовательной школы, где на спортивных площадках ровно с 11:00 часов и до самого вечера горели пламенем азарта соревнования.

Руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял организационный комитет Северобайкальского района.

- Мы желаем всем хорошего настроения, позитивного настроя, а спортсменам, конечно же, мы пожелаем удачи! «Пусть победит сильнейший! - дает старт состязаниям главный судья соревнований - именитая спортсменка Наталья Рыболова.

Команды со всего Северо-Байкальского района соревнуются в силе, ловкости, сноровке. Соревнование прошли в следующих видах спорта: шахматы, стритбол, поднятие гири, волейбол, дартс, мини-футбол, настольный теннис, армрестлинг и перетягивание каната.

В составе представительной судейской коллегии уважаемые рефери, у каждого из которых своя сфера ответственности. Волейбол - Татьяна Задорожная, стритбол - Наталья Болдакова, мини-футбол - Александр Крышко, настольный теннис - Андрей Гавриков, гиревой спорт - Александр Камарицын, армрестлинг - Дмитрий Задорожный, канат - Евгений Стрекаловский, дартс Наталья Болдакова и шахматы оценивает Нелли Трифонова.

Не обошли организаторы праздника вниманием и подрастающее поколение. Парралельно безумствует детвора: на празднике организована развлекательная программа для детей: игры на свежем воздухе, батут, аквагрим и конкурс рисунков.

Людским потоком заполнились выставочные и торговые ряды. Незаметно в азарте игр, состязаний и веселья проходят часы. Не зря сказано, что счастливые часов не наблюдают!

- За плечами целый день тяжелых испытаний. Но это день также принёс вам и нам много позитивных эмоций! Bce команды за время проведения соревнований показали достойные результаты, командный дух и волю к победе, - подводит итоги с трибуны глава района Игорь Пухарев, и обьявляет торжественное закрытие соревнований.

Подведены итоги и награждены сильнейшие. Но делу - время, потехе час! Кичера взрывается праздничным концертом с участием артистов-звезд бурятской эстрады Елены Борохитовой, Цыден-Еши Бимбаева, Елены Шишиной и Гэсэра Холхоева. Это яркое и неповторимое представление оставило незабываемые впечатления у каждого зрителя, пришедшего на концерт.

 - Конечно, для нас любое выступление приезжих артистов - это событие, но именно этот концерт произвел фурор среди молодежи и даже людей старшего возраста. Зрители были поражены их эпатажными нарядами, которые они меняли после каждого номера. А какие сильные голоса! Мы еще долго будем помнить концерт и ждать очередных артистов из республики! делятся зрители.

Но и после захватывающего концерта народные гуляния продолжаются. Праздничной дискотекой под открытым небом, где пляшут и стар и млад.

Надеемся заряд энергии, оптимизма и радости привезут северяне в столицу Бурятии Улан-Удэ, где 6 - 9 июля, по словам Альбины Гомбоевой, директора Республиканского центра народного творчества РЦНТ, состоится республиканский этап спортивно-культурно праздника «Наадан Сурхарбаан».

Читайте также