Дом культуры «Калейдоскоп» в с. Ангоя заиграет новыми красками

В поселке на севере Бурятии отремонтируют дом культуры в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
1305

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» помогает провести масштабную модернизацию во многих учреждениях культуры по всей России. Бурятия не стала исключением. Наоборот, в этом году в республике модернизируют 23 дома культуры. По сравнению с прошлым 2021 годом, таких было 16.

В число «счастливчиков» этого года попал дом культуры в отдаленном селе Ангоя на севере Бурятии, где проживает чуть более 600 человек. Само здание было построено 34 года назад, в 1988 году.   

9 апреля строители уже приступили к работе. На сегодняшний день они разбирают старую обшивку из евровагонки и приступят к следующим работам: проведут холодное водоснабжение, установят водонагреватели, заменят окна, двери, электропроводки и светильники, отремонтируют системы отопления, вентиляции, канализации и т.д.

На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделят 2 млн 639 тыс рублей.

-Наш дом культуры очень востребован среди земляков. Капитальный ремонт создаст условия для организации досуга и отдыха местного населения. С обновлением внешнего и внутреннего облика дома культуры повысится престижность и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп, - говорит директор ДК «Калейдоскоп» Эльмира Казымова.  

После ремонта условия станут комфортными, что позволит увеличить количество клубных формирований, можно будет смотреть фильмы, а безбарьерная среда поможет беспрепятственно передвигаться людям с ограниченными возможностями.     

- Наш дом культуры является любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми. Мы уверены, что после ремонта еще больше людей придет в наш «Калейдоскоп», - рассказали старшеклассники местной школы.

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».   

Читайте также