Сельский клуб в Джидинском районе вновь встречает жителей

16 марта в с. Оер состоялось торжественное открытие дома культуры, отремонтированного в рамках национального проекта «Культура»

Пресс-служба министерства культуры РБ
896

Сельское поселение Оерское расположено в 24 км от районного центра с. Петропавловка. Сегодня здесь проживают более 600 человек. И взрослые, и дети давно уже ждали ремонта любимого места отдыха.   

И вот благодаря национальному проекту «Культура» и стараниям местного жителя, Почетного гражданина Джидинского района и Республики Бурятия Степана Филиппова, в 2021 году начался капитальный ремонт здания, а в 2022- завершился вторым этапом. На обновление всего помещения за два года было выделено более 10 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. 

- Я очень рада за оерцев. Все жители активны, деятельны. Уверена, что в новых комфортных условиях они еще с большим интересом смогут  реализовать все свои творческие начинания, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

История самого клуба началась в 1975 году, когда его начали строить, а ввели в эксплуатацию лишь в 1979 году.   

Тогда инициатором начала строительства клуба был Степан Матвеевич Филиппов, человек известный в Джидинском районе. Односельчане называют его «героем села».  В 2008 году клуб отключили от центрального отопления, и с тех пор культурная жизнь здесь почти остановилась. Тогда же крепкий хозяйственник Степан Матвеевич добился  начала ремонта здания и благодаря его усилиям и нацпроекту в 2021 году был начат долгожданный капитальный ремонт клуба. 

- То, о чем мечтали долгое время наши жители наконец-то свершилось благодаря национальному проекту «Культура». И за это хочу выразить слова благодарности министерству культуры Бурятии, главе района Валерию Павловичу, также хотелось бы поблагодарить все организации нашего сельского поселения, неравнодушных жителей, которые активно содействовали и помогали в подготовке к открытию нашего сельского дома культуры. И самое главное хотелось бы отметить инициатора, вдохновителя всего этого процесса Почетного гражданина Республики Бурятия, Почетного гражданина Джидинского района, члена Совета старейшин при Главе Республики Бурятия - нашего Филиппова Степана Матвеевича, - сказала на открытии глава сельского поселения «Оерское» Надежда Бадмаева. 

Глава села также выразила уверенность, что дом культуры станет центром притяжения всех жителей вне зависимости от возраста. 

Всего на базе дома культуры функционируют три клубных формирования, в которых занимается 40 человек. Ведутся занятия в коллективах самодеятельного народного творчества по направлениям: вокальное и  театральное искусство. Всего за 2022 год проведено 77 культурно-массовых мероприятия, которые посетило более 3 тысяч человек. 

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

 

 

Читайте также