В Джидинском районе работает современный кинозал

Средства на создание условий для кинопоказов выделяет Фонд кино в рамках национального проекта «Культура»  
Пресс-служба Минкульта РБ
1366

Кинозал, оснащенный современным цифровым оборудованием, уже год работает в районном культурно-досуговом центре «Гармония» с. Петропавловка Джидинского района. Учреждение культуры прошло отбор организаций, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах России с численностью жителей до 500 тысяч человек. 

- В рамках национального проекта «Культура» Фонд кино выделяет средства на оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием. Сумма средств, выделяемых на поддержку одного кинозала, в 2022 году была увеличена до 9 млн рублей. Теперь и для джидинцев созданы все условия для просмотра отечественных кинокартин, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Крайний раз жители Джидинского района смотрели кино в культурно-досуговом центре «Гармония» еще в 90-х годах – с тех пор кинозал закрылся, а возможностей для ремонта не было. Местные жители ездили в город, чтобы посмотреть крупные премьеры. 

Всё изменилось благодаря нацпроекту «Культура»: теперь смотреть фильмы в комфортных условиях на современном экране смогут одновременно 450 человек, а молодые люди от 14 до 22 лет увидят российские премьеры бесплатно — с «Пушкинской картой». На переоборудование кинозала было выделено 9 млн рублей по отбору Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для реализации мероприятий по созданию условий для показа отечественных фильмов. На выделенные средства было закуплено современное качественное кинооборудование, установлено 435 комфортных кинотеатральных кресел. Силами работников культуры был произведен косметический ремонт кинозала. 

Сейчас кинотеатр работает три раза в неделю, проводя по 5-6 сеансов в день. В основном подбор фильмов направлен на детскую и подростковую аудиторию. Большим спросом пользуются фильмы патриотической направленности. Стоимость билетов — 150 рублей. В планах у кинотеатра сделать доступным приобретение билетов по «Пушкинской карте». Жители района с удовольствием посещают кинотеатр и с нетерпением ждут новинки кино. 

- Для сохранения культурно-исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения от всей души хочется, чтобы мы и наши дети смотрели качественные, правильные фильмы, основанные на наших ценностях, – подчеркивает Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Напомним, что благодаря поддержке Правительства России под руководством премьер-министра Михаила Мишустина за четыре года в стране создано более 480 современных кинозалов. 

Читайте также