На севере Бурятии ремонтируют историко-краеведческий музей

Объект модернизируется в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
542

С 2022 года в России проходит масштабная модернизация муниципальных музеев. В этом году в список объектов вошел историко-краеведческий музей в Нижнеангарске.

Историко-краеведческий музей Северо-Байкальского района им. Н.К. Киселевой был построен в 1940 году. В этом году его впервые ремонтируют в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделили средства из федерального бюджета 5 млн 282 тыс рублей и из республиканского – 337 тыс 149 рублей.

Подрядчики отремонтируют   экспозиционные залы, утеплят кровлю, заменят полы, потолок, двери, а также проведут внутренние отделочные и электромонтажные работы, установят систему отопления и видеонаблюдения, заменят пожарно-охранную сигнализацию. Кроме того, будут проведены работы по безбарьерной среде.

Строители заменили полы, постелили линолеум, оштукатурили стены, поклеили обои, заменили потолок, установили и покрасили потолки, установили межкомнатные и входные металлические двери, отремонтировали ступени и облицовали их керамогранитными плитками, заменили отопление, провели электромонтажные работы, установили пожарную и охранную сигнализации. Осталось утеплить кровлю и внешние работы.

- Отличный музей и мы не могли пройти мимо него, включили в список объектов по ремонту. Нацпроект «Культура» нам в этом помогает. Этот музей ежегодно посещает более 5 тысяч человек, он хранит много интересной информации, которая представляет историческую ценность,- отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

При реконструкции будет увеличена площадь фондохранилища. В выставочном зале будет установлено мультимедийное оборудование. Для осуществления выставочной деятельности, сохранения музейного фонда будут приобретены витрины, стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов.

- Музей - это, в первую очередь, население, посетители. Нацпроект «Культура» поможет сохранить и популяризовать историческое наследие Северобайкалья. Обновление материально-технической базы не только расширит наши возможности в плане экспозиционной деятельности, но и позволит внедрять современные формы работы с посетителями. Обновлённый и современный музей, с сохранением его индивидуальности и особенностей, нужен как никогда, - говорит директор музея Валентина Попова.

Нижнеангарск - районный центр Северо-Байкальского района, в котором проживает 4200 человек. Местное население в основном занимается рыболовством, оленеводством,     обслуживанием железнодорожной магистрали.

Территория района приравнена к районам Крайнего Севера. Является самым северным населенным пунктом на озере Байкал. Сам городок растянут вдоль Байкала на целых 20 км. Вокруг Нижнеангарска расположены известные источники и популярные маршруты: Хакусы, Котельниковские, Дзелинда, Солнечный, Слюдянские озера, бухта Аяя, Фролихинский заказник. В поселке Нижнеангарск расположена Аллея Славы и Чести, на которой стоит бюст земляка - Северобайкальца Героя Советского Союза летчика-испытателя Тюрюмина Александра Михайловича.

Напомним, что в прошлом году в Бурятии впервые началась реконструкция муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура». «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске и музей истории города Улан-Удэ.

Читайте также