В год 50-летнего юбилея БАМ отремонтируют второе здание историко-краеведческого музея им. Н.К. Киселевой

В рамках национального проекта «Культура» обновится экспозиционная выставка «БАМ – бурятский участок» в Северо-Байкальском районе  
пресс-служба минкульта Бурятии
182

В 2022 году начат масштабный по всей России капитальный ремонт муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура». В 2023 году обновлено основное здание историко-краеведческого музея Северо-Байкальского района им. Н.К. Киселевой в пгт. Нижнеангарск. 

В этом году капитально отремонтируют экспозиционную выставку «БАМ – Бурятский участок» также, в рамках нацпроекта.   

- Мы рады, что наши музеи преображаются, ведь это люди, события, судьбы. А БАМ - это отдельная и славная страница в истории. Капитальный ремонт в музее продолжится и в этом нам помогает нацпроект «Культура», - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.       

Основное здание историко-краеведческого музея Северо-Байкальского района им. Н.К. Киселевой было построено в 1970 году, а пристрой к нему в 1978-м. За это продолжительное время здесь пройдет первый капитальный ремонт на средства из федерального и республиканского бюджетов на общую сумму чуть более 2 млн рублей. 

Подрядная организация приступит к работам в начале марта. Строители установят     водостоки, заменят двери, полы, установят счетчик тепловой энергии и смонтируют новую охранно-пожарную сигнализацию.   

 - Национальный проект «Культура» – это не только возможность поменять инфраструктуру нашего музея. Это еще возможность поменять формат уже сложившейся работы, перезапустить деятельность, стать более современными и интересными для наших жителей. Будет проведен капитальный ремонт полов и обновлена действующая экспозиция «БАМ – Бурятский участок». Радует, то, что ремонт пройдет накануне юбилея БАМА, и мы встретим 50-летний юбилей великой стройки в обновленном зале с новыми, еще более интересными экспозициями. И, конечно же, обновленные экспозиции позволят и дальше радовать наших посетителей, - сказала директор музея Валентина Попова. 

В Нижнеангарске проживают более четырех тысяч жителей. Население в основном занимается рыболовством, оленеводством, обслуживанием железнодорожной магистрали, работает вахтовым методом. 

- Мы гордимся тем, что благодаря поддержке национального проекта «Культура» наш историко-краеведческий музей становится еще более привлекательным и информативным для всех посетителей. Здесь каждый посетитель сможет погрузиться в историю нашего края и познакомиться с его природой, а также с культурой коренных народов Севера – эвенками, узнать много интересного про БАМ, - делится местная жительница Галина Глушкова. 

Завершить капитальный ремонт в музее планируется к началу лета. 

Напомним, что национальный проект «Культура» инициирован президентом России Владимиром Путиным и осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой.   

Читайте также