Национальная библиотека Бурятии запустила проект «BookStory. Читаем наших»

Ежедневно в историях Instagram частично публикуется повесть «Ритка» улан-удэнской писательницы Раисы Белоглазовой.
Пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии
779

Задача Национальной библиотеки – познакомить читателей с писателями Бурятии. Что, несомненно, поспособствует развитию бурятской литературы и поэзии. Неслучайно первой публикуемой книгой стала «Ритка» – эту повесть любит не одно поколение читателей.

Иллюстрации для публикации Национальной библиотеки создала художница Эржена Раднаева @erzhenart. Вся повесть доступна в разделе «Актуальное».

Читать книги в Instagram так же удобно, как и электронные. Для комфорта читателей в правый нижний угол добавлена небольшая иллюстрация в виде часов. Зажав ее, пользователь сможет оставаться на странице так долго, как ему потребуется. Картинка не перекрывает текст.

Стоит отметить, идея выкладывать книжные тексты в историях принадлежит Нью-Йоркской публичной библиотеке. В 2018 году американские библиотекари запустили проект по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», а сегодня в Инстаграм-профиле Нью-Йоркской библиотеки доступны «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса, «Превращение» Франца Кафки, «Ворон» Эдгара Аллана По и «Жёлтые обои» Шарлотты Перкинс Гилман.

Аккаунт Национальной библиотеки Бурятии можно найти по ссылке: https://www.instagram.com/p/B-goVp9J1iS/?igshid=mdwsy..

 

Читайте также