Улан-Удэнский филиал Кяхтинского краеведческого музея присоединился к проекту «Артефакт»

Филиал Кяхтинского краеведческого музея запустил бесплатный мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности на базе платформы «ARTEFACT», разработанной министерством культуры России
пресс-служба Кяхтинского краеведческого музея
284

В 2023 году Кяхтинский краеведческий музей стал одним из победителей национального проекта «Культура» с выставочным проектом «России чайной – старая столица». Для участия в конкурсе была подготовлена информация для мультимедиа-гида «Artefact» с технологией дополненной реальности, куда были внесены данные о 40 предметах, расположенных на выставке.

Платформа «Артефакт» – проект Минкультуры России, который входит в Федеральный проект «Цифровая культура» Национального проекта «Культура». Это интерактивный гид по выставкам, который помогает взглянуть на них по-новому, а всем российским музеям и культурным организациям даёт возможность самостоятельно добавлять контент, преобразуемый в формат AR (от augmented reality — дополненная реальность).

Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии. Музейная платформа - это 1400 культурных учреждений, более 700 интерактивных экскурсий, более 3000 подробно описанных экспонатов, а также мультимедиа-гиды по российским музеям и цикл документальных фильмов «Артефакты».

В 2023 году в рамках Национального проекта «Культура» были созданы мультимедийные гиды с технологией дополненной реальности для 67 музеев, в том числе для Кяхтинского краеведческого музея и других музеев в 39 регионах страны. Всего было оцифровано 2500 музейных экспонатов, для которых проводилась фотосъёмка, записывались аудиогиды, редактировались научно-популярные статьи. Контент был создан на русском и английском языках.

Воспользоваться медиагидом можно через мобильное приложение «Артефакт», которое необходимо скачать на смартфон, либо зайдя на официальный сайт через компьютер, затем нужно найти в поиске Кяхтинский краеведческий музей и выбрать выставку «России чайной – старая столица». Изучить информацию о предмете можно в режиме «Каталог», а точки дополненной реальности позволяют узнать интересные факты. Также, придя в филиал и головной музей, можно навести сканер вашего смартфона на QR-код экспоната в экспозиции, помеченный специальной AR-меткой.

Изучайте описания экспонатов, открывайте «точки интереса» и слушайте аудиогиды.

Ваш Кяхтинский краеведческий музей. 

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным Президентом России Владимиром Путиным. 

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а».

Телефон: 21-37-22, 8-924-399-86-99.

Читайте также