Об искусстве жонглирования

Этот жанр в цирковой школе существует с самого ее основания и считается базой для обучающихся
цирковая школа
487

Отточенные движения, ловкость рук и сверхъестественная реакция. Жонглирование способствует развитию не только физической формы, но и отлично влияет на работоспособность мозга, улучшает зрение и осанку, формирует четкую речь. Благодаря чему, ребёнок становится более творческим, смышленым и здоровым.

В цирковой среде существует огромное разнообразие способов жонглирования. Самые популярные предметы - мячи, кольца, булавы. Но есть и редкие жанры - такие как антипод и икарийские игры. Их особенность в том, что при жонглировании артисты используют не только руки, но и ноги.

В антиподе артисты работают с большими мячами, коврами, столами, зонтами и многими другими вещами.

В икарийских играх для жонглирования необходимы не просто реквизиты, а именно люди. Это особый вид акробатики, где жонглер ногами подбрасывает партнера в воздух, а тот в свою очередь, выполняет сложные акробатические вращения, сальто и пируэты.

Деятельность цирковой школы осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует все творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также