Разговоры о любимой профессии

Артисты цирка Бурятии провели творческую встречу с воспитанниками цирковой школы
пресс-служба цирка Бурятии
280

20 январе в штабе общественной поддержки прошла творческая встреча. Народный артист Республики Бурятия, главный тренер цирка Буянто Цыренов, заслуженная артистка Республики Бурятия Дулма Новокрещенных, хореограф и солист цирка Владислав Новокрещенных, режиссер цирка Дмитрий Дубровин поговорили с учащимися республиканской цирковой школы о тонкостях любимой профессии.    

- Такие творческие встречи нужны и важны, тем более с подрастающим поколением. У более старших коллег, профессиональных артистов за плечами большой багаж опыта, знаний и делиться им необходимо, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.          

О пути, который привёл в цирк, как начали свою карьеру в цирке и что вдохновило на выбор этого вида искусства, в каких жанрах работаете, какие были самые запоминающиеся гастроли, особенности или традиции в вашем цирковом номере, которые делают его уникальным. Эти и другие вопросы задавали юные цирковые артисты старшим коллегам. 

- У ребят глаза горят. Им нравится цирковое искусство, иначе они не занимались бы им. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Мы рады были ответить на все вопросы ребят. В каждом уже сейчас ярко выражена творческая индивидуальность и художественное видение. Я думаю, что для артиста важны такие качества как здоровые амбиции, любовь и уважение к профессии, команде и конечно же, упорство и целеустремленность, -  рассказывает режиссер цирка Дмитрий Дубровин. 

Напомним, что 15 января в Улан-Удэ начал работу штаб общественной поддержки Бурятии. Это новое общественное пространство для реализации проектов, в том числе в рамках взаимодействия органов власти, их подведомственных учреждений с общественными объединениями, организациями.

Ежедневно здесь проходят мероприятия и активности по разным темам: творческие мастер-классы, семинары, выставки, круглые столы, дискуссии, интервью и т.п. 

Республиканские учреждения культуры активно включились в работу и проводят свои мероприятия. Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным. 

Все мероприятия проходят в коворкинге, на молодежной площадке и спикер-зале по адресу: ул. Борсоева, 7 а, 1 этаж.

#минкультРБ03#шоп03#шопРБ

 

Читайте также