В Кяхтинском краеведческом музее прошла районная конференция «Кяхтинцы-участники битвы под Сталинградом»

Она была посвящена 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве
пресс-служба Кяхтинского краеведческого музея
189

В подведомственном учреждении министерства культуры Республики Бурятия, в Кяхтинском краеведческом музее им ак. В.А Обручева прошла районная конференция «Кяхтинцы-участники битвы под Сталинградом».  

На протяжении нескольких лет районный Совет ветеранов и музей ведут большую работу по сохранению и увековечиванию боевой славы наших земляков. Студенты и учащиеся вместе с руководителями и кураторами, подготовили и представили свои работы о ратных подвигах воинов Кяхтинского района. Перед участниками стояла задача изучить и переработать материалы, собранные из личных семейных архивов фронтовиков и фондов нашего музея.  Все работы будут представлены в дальнейшем на республиканском конкурсе «Лучшая ветеранская организация РБ» к 80-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Благодарим всех участников  и слушателей мероприятия.

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Советского Союза, Сталинграду было присвоено Почётное звание города Героя. А 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда». Ею были награждены свыше 707 тысяч участников битвы. Сегодня в память о героях Сталинградской битвы проходят различные мероприятия и акции.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

 

 

Читайте также