Артисты цирка Бурятии выступили на съезде Всебурятской ассоциации развития культуры

Цирковые показали свой прославленный номер «Лучники»
пресс-служба цирка Бурятии
370

2 февраля в театре оперы и балета прошел седьмой съезд межрегионального общественного движения "Всебурятская ассоциация развития культуры". В зале собрались 456 делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и Внутренней Монголии Китайской народной республики. Основной темой стало сохранение национальной культуры и бурятского языка. 

- Номера творческих коллективов нашей республики украшают своими выступлениями все крупные и значимые мероприятия. И почти везде блистает наш цирк. Номера цирка – это всегда зрелищные, красивые, профессиональные постановки, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.    

В номере «Лучники» участвует как мужской, так и женский состав труппы. Мужчины изображают охотников-лучников, а девушки- косуль. Артисты работают в жанре акробатов-вольтижеров. 

- Номер воинственный, как и наш бурятский народ, неповторимый и грациозный, как  наша культура и такой же искренний как душа бурятского народа, - отмечает директор цирка Бурятии Наталья Борисова. 

Сегодня коллектив цирка проводит мастер-классы для всех желающих и готовится для поездки в Москву, где выступит на праздновании Сагаалгана на выставке «Россия» на ВДНХ с 11 по 18 февраля. 

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

 

 

 

Читайте также