Наталья Борисова: «2023 год мы отработали достойно!»

Государственный цирк Бурятии показал более 120 представлений, которые посмотрели почти 50 тысяч зрителей

пресс-служба цирка Бурятии
412

Сегодня в спортивном комплексе «Сагаан Морин» государственный цирк Бурятии подвел итоги работы за прошедший год и поставил новые задачи на 2024-й. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Комитета культуры и искусств министерства культуры Бурятии Наталья Попова. В своей приветственной речи она поблагодарила коллектив за плодотворную работу, за высокий профессионализм и пожелала новых творческих свершений. 

Зал в спортивном комплексе «Сагаан Морин» с недавних пор стал репетиционной базой для цирка Бурятии. На сегодняшний день у прославленного коллектива нет своего специализированного здания с высоким куполом и круглым манежем, но все же эти временные неудобства не останавливают труппу дарить радость жителям и гостям республики. Здесь они дают всем желающим увлекательные мастер-классы по основным цирковым жанрам и проводят ежедневные репетиции.  

- 2023 год отработали достойно. Мы провели 121 представление, из них 71 гастрольных. В целом, наши выступления посмотрели почти 50 тысяч зрителей. Цифры впечатляют. Наступивший год не менее насыщенный, предстоит много работы, интересных встреч и поездок. Думаю, что все обязательно получится! - с воодушевлением говорит директор цирка Бурятии Наталья Борисова. 

Действительно, государственный цирк Бурятии – один из самых успешных и результативных учреждений культуры Бурятии по всем показателям и самый гастролируемый коллектив. За год цирк создал три новых постановки: цирковое представление «Выше неба», обновленное этно-шоу «Легенды Байкала» и новогоднее шоу «С ног на голову».

В начале января 2023 года именно цирк открыл юбилейный год республики и Дни культуры Бурятии в Москве и Санкт-Петербурге новогодним цирковым представлением «Тайна пяти стихий».

Эту же программу цирк показал землякам в преддверии Сагаалгана, 14 и 15 февраля, и затем в рамках гастрольного тура в г. Хабаровске, с 26 марта по 23 апреля.

В мае цирк Бурятии принял участие в организации международного кинофестиваля детских, юношеских и семейных фильмов «Хрустальный нерпенок».

В начале июня труппа приняла участие в торжественных мероприятиях 100-летия республики в г. Улан-Удэ. Цирк Бурятии стал организатором фестиваля «Планета детей» в ТРЦ «Форум», куда с большим удовольствием пришли дети на интерактивные площадки и посмотрели большую праздничную программу. В этот же день, 3 июня, артисты цирка приняли участие в музыкально-театрализованном представлении «Буряад Улас – 100 жэл» на центральном стадионе.

10 июня в местности «Турка» Прибайкальского района цирк стал одним из организаторов яркого музыкально-циркового шоу «На бурятской волне 2023» на берегу Байкала, который открыл навигационный сезон.

Осенью был ошеломительный успех в Казани, где цирк показал обновленное цирковое этно-шоу «Легенды Байкала». С 22 сентября по 8 октября государственный цирк Бурятии впервые выступил в рамках гастрольного тура в столице Татарстана.

С 12 по 22 октября в монгольской столице, г. Улан-Батор, прошло яркое цирковое шоу «Bravo Circus». На одной арене собрались самые талантливые цирковые артисты из разных стран: Монголии, России, Франции, Турции, Уганды, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Эфиопии. Вместе с флагами этих стран торжественно развивался и флаг Республики Бурятии. Большой и ответственной почести представить Россию досталось ведущим артистам Государственного цирка Бурятии Владу и Дулме Новокрещенных.

15 ноября артисты цирка Бурятии приняли участие в концертной программе на Дне региона в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Затем коллектив отправился в Луганскую Народную республику, где для жителей освобожденных населенных пунктов и военнослужащих- участников специальной военной операции по линии Росконцерта выступили с театрализованным представлением.

В завершение года цирк традиционно показал праздничную программу «Легенды Байкала» в рамках новогодней кампании, которая прошла в ФСК с 26 декабря по 3 января 2024 года.

Помимо гастролей и выступлений, цирк заключил Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией акробатов Китая и с Белорусским государственным цирком. Учреждения договорились организовывать и проводить гастроли, а также выставки, фестивали, мастер-классы и обмениваться имеющимся опытом.

Кроме того, крепнут дружеские связи и профессиональные контакты с юными коллегами из Старобешевского района. Весной к новым друзьям с визитом съездили директор госцирка Бурятии Наталья Борисова и художественный руководитель Алдар Кынзыбеев. А в июле, по приглашению бурятской стороны, республику посетили артисты образцовой цирковой студии «Кураж» из Старобешевского района ДНР. Они прекрасно отдохнули на Байкале и показали два совместных представления «Мы вместе!» на территории Этнографического музея.   

В целом, в течение всего года коллектив гастролировал по районам Бурятии, давал мастер-классы, выступал перед военнослужащими и принимал участие в общих концертных программах.

В планах на 2024 год у цирка Бурятии запланирована совместная работа с китайскими коллегами, гастроли в г. Минске, выступления с шапито на Байкале и другие творческие задачи.  В общем, 2024 год обещает быть жарким!

Руководство и коллектив цирка Бурятии от всей души благодарит Правительство и Главу Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова, министерство культуры Бурятии и главу ведомства Соелму Баяртуевну Дагаеву, своих любимых зрителей за постоянную поддержку, помощь и внимание к вопросам циркового искусства Бурятии, а также ждет всех на свои представления.

Добро пожаловать, наш зритель!

Напомним, что деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

 

 

Читайте также