Два творческих мира объединились и представили работы в Художественном музее имени Сампилова

В музее открылась выставка  «Концепция перерождения: Нефрит. Цикличность»
399

В Художественном музее имени Сампилова состоялось торжественное открытие выставки «Концепция перерождения: Нефрит. Цикличность», объединяющая творчество камнерезов из мастерской «Аллами» и творчество Евгении Дугаровой, художницы самоучки.

На открытии выставки директор национального музея Татьяна Бороноева отметила удивительное сочетание двух миров их искусства.

- Я бы сказала, что задача была очень сложной. Надо было соединить мягкие материалы, в которых работает Евгения, с нефритом, который добывается здесь у нас на территории Бурятии.

Также на открытии выставки начальник музейного и библиотечного дела министерства культуры Бурятии Бэлигто Цырендоржиев зачитал приветственные письма от министра культуры Соелмы Дагаевой:

«Сегодня выставочный зал национального музея объединил искусство камнерезной мастерской «Аллами» и творчество Евгении Дугаровой. Это особое событие для нашего музейного сообщества, которое представляет уникальную возможность окунуться в творческий мир бурятской культуры и насладиться вашими работами. Художественное творчество имеет особое значение в каждой культуре, и бурятская культура не исключение. Эта выставка является проявлением глубокого понимания и ценности искусства для выражения истории и духовности нашего народа, а также для поддержания связи с предками и природой».

Этот год мы открываем своими работами. Для нас эта выставка очень важна. Татьяна Анатольевна поверила в нас и открыла нам дорогу. И то, что вы открываете дорогу молодым с нестандартным взглядом на традиционную культуру для нас это огромный толчок для роста. То, что нас видят, то, что нас признают, это очень важно. Я уверена, что мы будем расти, развиваться и петь песни о нашей родине, о нашей культуре так, как мы можем, так, как мы умеем. – сказала художница Евгения Дугарова.

Я хочу показать через наши изделия, что в Бурятии живут очень талантливые люди. И мы можем начать то, что никогда не было традиционным ремеслом для нашего народа. Мы обладаем великолепными запасами прекраснейшего нефрита, хочется показывать его людям, – отметила в своем выступлении руководитель камнерезной мастерской Миам Ширабжалсанова.

Камнерезная мастерская «Аллами» одна из первых сделала профессиональные шаги в сторону художественной обработки нефрита и продвижению этого вида искусства на территории Республики Бурятия. Обладая значительными запасами драгоценного минерала, Бурятия до сих пор не имела собственной платформы, занимающейся резьбой по минералу.

Бурятская культура тесно сплетена с Буддизмом, поэтому в своих работах мастера-камнерезы отражают философию религии, ее мудрые смыслы и красочные образы. Почитание природы родного края и поиск современного выражения традиций предков-основная идея мастерской при работе с нефритом.

Творчество Евгении Дугаровой глубоко аутентично, в нём отражается уникальный синтез культур Бурятии: шаманское и буддийское мировоззрение смешалось в духовной палитре художницы и реализовалось магическими мандалами-оберегами на досках, холстах, пластике.

Каждое произведение Евгении Дугаровой — это переосмысление, перерождение природных элементов, старых вещей, которые люди хранят как память, а зачастую и обычного мусора. В эпоху потребления, когда магазины перенасыщены товарами, а люди покупают и выбрасывают горы вещей ежедневно, набирает обороты движение кастомайзинга: переделки старых вещей, придания им индивидуальности, эксклюзивности.

На выставке будут представлены великолепные резные работы из нефрита и яркие мандалы, куклы, панно ручной работы. 

Стоимость билета: 80-120 рублей. 

Справки по телефону: 21-43-93 

Возрастное ограничение  0+

Читайте также