Фотограф 321-й Сибирской дивизии

В Музее истории Бурятии  состоялась встреча сотрудников Национального музея с потомками и родственниками автора фотолетописи легендарной 321-й Сибирской дивизии Семена Дугарона
пресс-служба национального музея
336

Юрист Комитета по госустройству Народного Хурала Бурятии Евгения Николаевна Дугарон, родная внучка Семена Дугарона, пришла на встречу вместе со своей дочерью Дарьей (правнучкой), мужем и снохой героя войны.

Родственники Дугарона, живущие в России, передали фондам Национального музея ценные материалы из архива их знаменитого родственника. Это письма Семена Митыповича Дугарона, переписка с ветеранами 321-й Сибирской стрелковой дивизии, документы Семена Дугарона, его материалы для средств массовой информации Бурятской АССР, а его личные вещи - фотоувеличитель, фотоаппарат «Зенит», самовар, телефонный аппарат, фронтовая фляжка и портфель.

Встреча с родственниками Дугарона прошла в одном из залов музея, где расположена часть экспозиции выставки «Достояние республики» (к 100-летию Бурятии), посвященная вкладу республики в Победу в Великой Отечественной войне.

Достойное место в этой экспозиции занимает знаменитый «альбом Дугарона», сделанный руками самого Семена Митыповича. Он представляет собой фото-историю боевого пути героической 321-й (82-й) Сибирской стрелковой дивизии, в составе которой сражались наши земляки, жители Бурят-Монгольской АССР, Иркутской и Читинской областей.

Публицист и военный историк Сергей Басаев, один из авторов иллюстрированного издания «Бурятия: все для Победы» (О вкладе Бурятии в Победу советского народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов), вручил Евгении Дугарон и другим родственникам Дугарона С.М. экземпляры этой книги, одним из приложений к которой является «альбом Дугарона».

Справка:

Семен Митыпович Дугарон, старший политрук, фотограф политотдела 321-й (82-й) стрелковой дивизии, участник Сталинградской битвы, освобождения Украины, Польши, взятия Берлина, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I, II степени. Автор фотоальбомов, посвященных боевому пути своей дивизии. Один из этих фотоальбомов хранится в Национальном музее Бурятии.

Издание «Бурятия: все для Победы» (О вкладе Бурятии в Победу советского народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов) вышло в свет в 2023 году и приурочено к 80-летию Победы. В книге собраны материалы из фондов Государственного архива РБ, Национального музея РБ, Центрального архива Министерства обороны РФ, Научного архива Института российской истории РАН, Центрального музея Вооруженных сил РФ, Центрального военно-морского архива РФ. Национальной библиотеки РБ. Многие из этих материалов публикуются впервые. Инициатор издания – заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Петров В.Г.

Читайте также