Навстречу Алтаргане

Модельеры, улигершины, исполнители бурятских народных песен и фермеры: в каких конкурсах Центра народного творчества можно принять участие уже сейчас
пресс-служба РЦНТ
695

Приближается главное мероприятие 2024 года по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры бурятского народа — Всемирный бурятский фестиваль «Алтаргана». В этом году она пройдёт в Булганском аймаке Монголии 26-28 июля.

«Алтаргана» зародилась в 1990 году в Монголии в виде песенного конкурса и стала крупным форумом духовного единения и консолидации народа, проживающего в разных регионах России и других государствах. За всё время в нём приняли участие около 30 тыс. человек.

Фестиваль является общепризнанным примером реализации государственной национальной политики по укреплению стабильности межнациональных отношений и воспитанию уважения всех граждан мира к историческому и культурному наследию. На территории Бурятии учредителем конкурса выступает министерство культуры республики.

В этом материале рассказываем о проектах, которые дают путёвку на участие в Алтаргане-2024.

Модельеры и дизайнеры получат возможность переосмыслить бурятский костюм

Традиционное и современное прочтение бурятского костюма будет представлено на конкурсе модельеров, дизайнеров одежды, творческих коллективов и мастерских, и индивидуальных мастеров. Участники представят свои коллекции в номинациях: традиционный костюм, стилизованный костюм, прет-а-порте и авангардные наряды. Цель конкурса – создание высокохудожественных образцов современной модной одежды с использованием технологических и декоративных приемов, свойственных традиционной культуре бурятского национального костюма.

Коллекции продемонстрируют как «народные модели», так и представители профессиональные модельных агентств.

Основное требование к показу коллекции до 5 минут, количество привлекаемых моделей не более 10 человек. Для участия в конкурсе необходимо направить анкету-заявку до 10 апреля на  ontrcnt@mail.ru  с пометкой «Бурятский костюм». Организационный взнос за участие в фестивале – 2000 рублей. Координатор конкурса – Маргарита Чимитова, тел.: 8 (983) 438 8839.

Улигершины и одические исполнители

Умение раскрыть художественный образ, погрузить в атмосферу эпоса, самобытность и своеобразие исполнения оценивается у участников конкурса улигершинов и исполнителей одической поэзии «Ульгэрэй аялга». Конкурс посвящен 95-летию Центра народного творчества и Году Семьи-2024. Участвуют исполнители в двух возрастных группах: от 10 до 18 лет, а также 19 лет и старше.

По требованию конкурса участник представляет улигер (до 10 минут) и произведение одической поэзии (не более 3 минут) в соответствии с локальными исполнительскими традициями своего района.

Улигеры можно исполнять под собственное инструментальное сопровождение. Использование фонограмм не допускается. Разрешается использование микрофона. Три лучших исполнителя в каждой возрастной группе, а всего их будет шесть, награждаются дипломом лауреата, денежным вознаграждением и медалями, остальные – дипломами участника.

Заявки принимаются до 10 апреля на электронный адрес: onknrcnt@mail.ru. Координатор конкурса – Оксана Сансуева, тел: 8 (902) 169 12 91. Конкурс пройдет 25 апреля в Колледже искусств имени П.И. Чайковского.

Один день бурята

Не только вокальные данные оцениваются у участников конкурса «Буряад хүнэй нэгэ үдэр» (бур. «Один день бурята»), но также сценическое воплощение, атрибутика и используемый на сцене реквизит. Так, на конкурс участвующие фольклорные коллективы представляют театрализованную программу с картинами жизни бурят, построенную на основе особенностей бытования местного аутентичного фольклора, реконструкцию фрагментов семейных и календарно-производственных обрядов, народных праздников, молодежных игрищ. Эта программа обязательно должна включать в себя образцы устного, песенного народного творчества, танцевальный и инструментальный фольклор. Коллективам также рекомендуют обратить особое внимание на костюмы, которые должны соответствовать традиционным канонам соответствующего района и сюжету представления. 

В конкурсе могут принять участие фольклорные коллективы составом не более 20 человек. Заявки принимаются до 19 апреля, координатор конкурса – Баирма Цыденова, тел.: 8(914) 989 80 20.

Уникальность и традиции бурят в народных промыслах

Организаторы конкурса «Алтаргана» уделяют внимание и поддерживают уникальные народные промыслы, ведь это также позволяет продемонстрировать всю самобытность и художественное богатство народа, зародившиеся много веков назад. Республика богата своими мастерами, причём каждый район славится своими занятиями и, следовательно, изделиями, которые стали своего рода символами, представляющими определённые ценности и локальную философию. Это изделия из конского волоса и овечьей шерсти, серебряные украшения, орнаменты, керамика и т.п.

Для выявления и поддержки таких мастеров пройдут конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы» и конкурс на изготовление конской упряжи «Морин эрдэни». По итогам отборочных туров состоится выставка в Художественном музее им. Сампилова. Координатор конкурсов – Эржена Цыдыпова, тел.: 8(983) 432 45 04.

Спеть как «золотой соловей»

Исполнители бурятских народных песен от 10 лет со всех районов республики приглашаются к участию в конкурсе «Алтан гургалдай – Золотой соловей». Конкурс проводится среди любителей. Исполнитель представляет три разнохарактерных произведения: одно из них исполняется a capella, второе под сопровождение народного инструмента или ансамбля народных инструментов, третье – старинная бурятская песня. Использование фонограмм не допускается. Обязательное условие для участников – соответствие в исполнении традициям локальной певческой культуры своего региона. Заявки принимаются до 22 апреля на электронную почту: ontrcnt@mail.ru. Координатор конкурса – Валентина Богданова, 8 (3012) 37-93-60, (доб.209), 8 (950) 383 92 94. Конкурс пройдёт в один тур – 24 апреля в концертном зале Культурно-досугового центра ВСГУТУ.  

Фермеры всегда у нас в почёте

Лучшие практики устройства жизни и хозяйствования бурят будут представлены в форме конкурса-презентации «Нангин бууса» (бур. «Священная усадьба»). Принять участие могут участники крестьянских (фермерских) хозяйств со всей республики до 23 апреля. Все грани хозяйственной деятельности участники представят в виде презентации (доклад и видеофильм на бурятском языке), раскрывающей быт и традиции семьи.

Красота – страшная сила

Какая «Алтаргана» без конкурса красоты и таланта? Участницы от Бурятии уже определены. Перед Монголией для них будут проведены мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству, хореографии и вокалу от ведущих профессионалов республики. По требованиям конкурса «дангины» готовятся к визитке и дефиле, исполнят песню и танец. Детали можно узнать у координатора конкурса – Алевтины Малатхаевой, тел.: 8 (951) 629 9196. 

 Ознакомиться подробно с Положениями каждого из конкурсов можно по ссылке.

 

 

 

Читайте также