В Центре народного творчества открылась выставка мастера Гэрэлмы Чимитовой «Без повтора»

Горожане и гости республики приглашаются познакомиться с авторскими мандалами  
пресс-служба РЦНТ
260

13 марта в галерее Центра народного творчества открылась персональная выставка Гэрэлмы Чимитовой «Без повтора». На выставке представлены мандалы ручной работы, камушки, шкатулки и мебель.

С открытием выставки мастера пришла поздравить министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева, близкие и друзья мастера, её коллеги, деятели культуры, сотрудники Центра народного творчества.

«Край голубых озёр – Еравна, родил такой талант, и мы всегда этому радуемся! Мы с радостью поддерживаем таланты и не случайно, выставка проходит именно в Центре народного творчества, потому что вы его представляете. Желаем вам успехов, пусть это будет только первая выставка, вы развиваетесь в этом направлении. Очень хочется, чтобы наши мастера становились сильнее, успешнее, чтобы гости республики и ее жители покупали работы не только со смыслом, но и красивые. Ваши работы как раз со смыслом», – министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева. 

«Мы о вас давно знаем и знакомы. Мы рады, что именно у нас открывается ваша первая персональная выставка. На этой выставке представлена маленькая частичка ваших работ – самых насыщенных и ярких. На самом деле их много и все разного направления. Поздравляем вас с выставкой, надеемся, что наша работа с вами продоложится сотрудничество продолжится. Я думаю, что вы будете одним из ярких мастеров, который представит свои работы для нашей республики и не только. Удачи, творческих успехов, чтобы ваши работы были актуальными! Ждем ваших знакомых и друзей!», – отметила директор Центра народного творчества Альбина Дугарова. 

Гэрэлма Чимитова родилась 15 марта 1967 года в селе Улзутуй Еравнинского района. Мастерица работает в технике точечная роспись в виде симметричных рисунков «Мандалы». С детства увлекалась чеканкой, выжиганием. Дар умельца получила от отца, мастера на все руки. Уже более 20-ти лет Гэрэлма увлекается творчеством. Начинала с росписи речных камушков, приносящих владельцу защиту в виде амулета и оберега. Затем в творчество добавилось декорирование и реставрация мебели. Начала изготавливать шкатулки, мандалы с бусинками и пуговицами, подвески, панно, картины, органайзеры и т.д. 

Выставка проходит при поддержке Центра народного творчества и министерства культуры Бурятии до 31 марта по адресу: ул. Смолина, 6. Все работы мастера доступны к покупке. 

Читайте также