Кабанские библиотекари обучились продвижению электронных ресурсов

Стартовал новый цикл практических семинаров Национальной библиотеки Республики Бурятия
пресс-служба национальной библиотеки
264

Семинар-практикум «Продвижение электронных ресурсов в библиотеках» разработан в целях реализации положений соглашения о сотрудничестве между Республикой Бурятия и ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина». Соглашение было подписано Главой республики Алексеем Цыденовым и директором Президентской библиотеки Юрием Носовым в рамках Дня Бурятии на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в ноябре прошлого года. Семинар подготовлен специалистами отдела электронных ресурсов – Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Национальной библиотеки Республики Бурятия. География проведения семинара затронет прежде всего муниципальные образования, в которых открыты модельные муниципальные библиотеки в рамках национального проекта «Культура». 

«Думаю, что этот семинар будет очень востребован среди наших муниципальных библиотек, полезен как для профессионального развития самих библиотекарей, так и для активизации нашей работы по продвижению электронных ресурсов среди населения», - отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.  

Открыла семинар директор Кабанской центральной межпоселенческой библиотеки Елена Борисова, призвав своих коллег к освоению и продвижению для сельских жителей библиотечных электронных ресурсов, как важной составляющей современного информационного пространства. Заведующей научно-методическим отделом НБ РБ Эрженой Очировой были представлены некоторые итоги работы муниципальных библиотек республики в области электронных ресурсов. Специалисты отдела электронных ресурсов Руслан Кошлюнов, Марина Базарова и Анастасия Малаткина познакомили кабанских коллег с основными базами данных сетевых удаленных лицензионных документов, используемых российскими библиотеками. Также представили опыт работы по продвижению электронных ресурсов и стратегию развития центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки.   

Вторая часть семинара была посвящена практическому занятию «Составление технологической карты библиотечного урока с использованием ресурсов Президентской библиотеки». Специалисты Национальной библиотеки работали в диалоге с аудиторией, делясь своими наработками, продемонстрировав некоторые приемы, дополнительные ресурсы для разработки информационных мероприятий. Слушатели с удовольствием опробовали на себе и своём личном смартфоне сценарии различных форм работы по изучению электронных ресурсов, доступных в сети Интернет.      

В рамках семинара также проведена техническая консультация специалиста отдела автоматизации Национальной библиотеки Дмитрия Моролдоева по работе локальной вычислительной сети, системы автоматизации библиотек «ИРБИС», подключения к сетевым удаленным базам данных для кабанских коллег. 

Деятельность национальной библиотеки осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным. 

Читайте также