В День рождения Николая Бестужева

24 апреля в 16.00 Государственный русский драматический театр приглашает зрителей на очередную «Встречу на Малой»
пресс-служба ГРДТ им. Бестужева
254

Героем программы на этот раз станет сам Николай Александрович Бестужев, писатель, художник, ученый, первый историограф русского флота, чье имя театру было  присвоено Постановлением Верховного совета Бурятской АССР 33 года назад. Единичный удивительный факт в истории современной России - театр носит имя капитан – лейтенанта, много лет обрастает легендами и домыслами. Однако у бестужевцев, как любит называть себя коллектив, давно готов достойный ответ, собрано достаточное количество фактов в пользу удивительного, очень разностороннего, образованнейшего человека 19 века, отдавшего почти 30 лет своей жизни изучению и развитию Сибири.

Находясь в Новоселенгинске, после отбывания наказания декабрист Николай Бестужев с одним из своих братьев Михаилом занял достойное место в ряду ученых-естествоиспытателей и инженеров-изобретателей. Он изучал природу Забайкалья, пустынные берега Гусиного озера. Бестужев первый точно и подробно описал историю озера, горные породы вокруг него, местную фауну и флору, а также  создал этнографический очерк о бурятах.

Главным почти в двадцатилетней ссылке декабристов были все же не страдания, а работа, как свидетельствует история.  Братья изобрели маленькие, но удобные для гористых забайкальских степей двуколки-сидейки и наладили их производство, учили местных бурят сеять хлеб, обучали их грамоте и навыкам различных ремесел. У Бестужевых была в Селенгинске часовая, ювелирная и оптическая мастерская. Братья ремонтировали брошки, очки, браслеты. В Забайкалье встречались кольца, выкованные Бестужевыми из оков декабристов.

В юбилейный театральный сезон коллектив особое внимание уделяет фактам биографии Николая Александровича. В фойе вновь появился портрет Бестужева. В прежнем  здании на Терешковой, 1, кто помнит, он размещался на почетном месте, но во время переезда был утрачен. И вот, наконец, по инициативе художественного руководителя театра В.М. Дьяченко, портрет снова занял достойное место в зрительском фойе второго этажа с изречением, которое принадлежит декабристу: «Если жить, то действовать». Все особо торжественные события в коллективе теперь проводят в фойе под портретом.

К юбилейному сезону также было разработано положение, эскиз и изготовлена Медаль Бестужева, которая в знак особого уважения вручается работникам театра за многолетнее служение, за исключительные достижения в области актёрского искусства,  сотрудникам театра за успехи в профессиональной деятельности, а также друзьям театра, общественным деятелям за особый вклад в развитие театра.

24 апреля в День рождения Николая Александровича (по новому стилю) заведующая музеем Лариса Золотухина поделится со зрителями интересными фактами из жизни человека, поистине с героическим прошлым. Режиссеры театрализованного действа  -Евгений Мордвин и заслуженный артист России Дмитрий Панков. В программе примут участие – народные артисты Бурятии Сергей Васильев и Олег Петелин, артисты - Петр Прозоровский, Иван Ланский, Геннадий Попов, Иван Кузнецов. В костюмах эпохи сцену украсит женский состав труппы.

«Встреча на Малой» состоится при поддержке Союза театральных деятелей Республики Бурятии.

Познавательно- образовательные проекты театра называют особо значимыми в Министерстве культуры Республики Бурятия и, что не может ни радовать, они востребованы у зрителей.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Фото Сергея Примакова.

 

 

 

 

 

Читайте также