Музейный Дальний Восток

10 апреля состоялась стратегическая сессия по развитию музеев Дальневосточного федерального округа «Роль музеев в социально-экономическом развитии Дальнего Востока» в Хабаровске
пресс-служба национального музея
277

На мероприятии, помимо обсуждения стратегий музейного дела, были представлены проекты строительства новых музейных комплексов в Улан-Удэ, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. И по словам экспертов было определено, что проекты музеев Дальнего Востока представлены как проекты мирового класса.

«Обсуждение региональной музейной проблематики на таком уровне проходит впервые в истории и дает уникальный шанс работникам музеев вместе с представителями органов исполнительной власти разных уровней совместно выработать контуры общего будущего», – отметил Виктор Шалай, возглавивший, к слову, недавно Общественный совет министерства. 

Бурятия присоединилась к Дальневосточному федеральному округу только в 2018 году, но уже принимает активное участие в музейных ассамблеях и форумах. Так, в июне 2022 в Улан-Удэ состоялась Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока.

«Дальний Восток – площадка взаимодействия востока с западом, дальневосточные музеи должны обеспечить связанность с европейской частью России, а также регионов ДФО между собой», - отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Также он отметил, что министерство сосредотачивает фокус своего внимания на деятельности музейных институций огромного региона. 

На стратегической сессии рассмотрели проекты комплексного развития и, по заключению экспертов, они включают в себя около тысячи мероприятий и практически в каждом предусматривается создание нового музея: Дальневосточного художественного музея в Хабаровске, национального музея в Улан-Удэ, музея Камчатки и ряда других. 

«В ходе масштабного проекта, инициированного российским президентом, по реализации мастер-планов развития городов Дальнего Востока, появилась возможность строительства музеев по всему региону», – сказал он, подчеркнув, что это связано, прежде всего, с растущей смыслообразующей ролью музеев. 

О том, что запрос на культурную жизнь в регионе выше, чем в целом по России, говорила и замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева. В подтверждение своих слов она привела интересную социологию: среди всех федеральных округов страны самая высокая посещаемость культурных институций – музеев, театров, выставок – фиксируется в ДФО.

«И это при том, что опросы населения по узким, проблемным местам показывают, что запросы, к примеру, в области здравоохранения или дорожного хозяйства в нашем регионе такие же, как и по всей стране», – подчеркнула замминистра

В нашем городе появится музей, который объединит разные коллекции, в т.ч. наследие народов, населяющих Республику. Директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева обозначила главную миссию музея, которая заключается в укреплении образа Бурятии как территории самосознания, человеколюбия и созидания. Исходя из миссии складывается и цель новой институции: искать, сохранять, транслировать опыт разумного диалога людей различных мировоззрений. 

Как отмечала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, обновленный музей станет точкой притяжения для всех жителей и гостей республики. 

Напомним, 31 октября 2023 года состоялось подписание концессионного соглашения между Министерством культуры Бурятии в лице министра культуры Соелмы Дагаевой и Управляющей компанией «Инфратех Концессии» в лице гендиректора Андрея Кузнецова о строительстве и эксплуатации Национального музея. 

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также